Платформер Toki возвращается с ремейком

Необычный платформер Toki, известный в Японии под названием Juju Densetsu, будет возвращён к жизни стараниями студии Microïds и выпущен на консоли Nintendo Switch. Хочется верить, что не только на ней, но в официальном анонсе других платформ пока не указано.

Главный герой этой игры — обезьяна по имени Токи, плюющаяся во врагов и так прокладывающая себе путь вперёд по уровням. Слюна у Токи однозначно ядовитая, но сама обезьяна — медленная и слабенькая, помирает от любой чепухи. По мере прохождения ей попадаются как всевозможные бонусы, так и привычные для этого жанра мини-боссы.

Спустя два года после появления Toki на игровых автоматах её начали портировать на домашние платформы. Например, компания Ocean издала игру на Amiga и Atari ST, а ещё рекламировала порты на ZX Spectrum и Amstrad CPC, хотя ни один из них так и не выпустила. От спектрумовской версии осталось лишь несколько скриншотов из разных журналов, руководствуясь которыми, отдельные энтузиасты даже пытались делать неплохие мокапы (картинка справа — это аркадный оригинал, разумеется):

Но нас больше интересуют именно версии для Amiga и Atari ST, потому что их художник — Филипп Дессоли — привлечён для работы над современным ремейком. Компанию Филиппу составит его давний напарник Пьер Адане, преимущественно занимающийся программированием. То есть проектом заведует уже сработавшаяся команда, да ещё и имеющая непосредственное отношение к старым версиям Toki. Это безусловно обнадёживает.

Ремейк должен выйти уже в этом году, а первые скриншоты настраивают на самый положительный лад:

Платформер Toki возвращается с ремейкомПлатформер Toki возвращается с ремейком

Only authorized users can leave comments.