Игра Eyes — клон «Пакмана» со стрельбой — появилась на ZX Spectrum

Спектрумист под ником oblo продолжает благородную миссию портирования на «Спектрум» всякого разного — преимущественно с игровых автоматов.

После O-Puzz Attack!! товарищ выпустил O-Eyes (прослеживается определённый паттерн с названиями) — порт аркады Eyes, которая вышла в 1982 году и представляла собой клон Pac-Man, но со стрельбой. Забавно, что и сделана она была на том же железе, что и более знаменитый оригинал — на плате Namco Pac-Man.

Главный герой здесь тоже бегает по лабиринту, но не лопает мелкие предметы, а стреляет по ним из единственного глаза. Хотя точнее будет сказать «из себя», потому что как герой, так и враги (они тоже умеют чем-то пуляться) и являются по сути большими глазами.

Игра в целом нормальная, но есть и несколько недостатков. Во-первых, писали её на Бейсике, а потом компилировали, что сразу бросается в глаза — спрайты перемещаются по знакоместам и порой мерцают, а управление особо отзывчивым не назовёшь. Во-вторых, управление с клавиатуры у этого автора традиционно нетрадиционное — вместо привычного «QAOPSpace» здесь задействовано «ZXKLM».

Наконец, oblo перетащил из оригинала некоторые совершенно лишние элементы. Например, здесь имеются кредиты, которые пополняются клавишей «5», но не влияют, кажется, ни на что, потому что главного героя есть три привычные жизни. Если они закончатся, то не помогут никакие кредиты — игре всё равно конец, начинай сначала. Зато с нулём кредитов начать игру не получится — нужно опять же жать «5».

Впрочем, попробовать игру на зубок всё равно стоит — для этого качайте O-Eyes с нашего сайта. К слову, автор поделился исходным кодом, и если кому-то что-то не нравится — этот кто-то может смело взять в руки Boriel's ZX-Basic и всё исправить.

Первоисточник: worldofspectrum.org
Теги: ZX Spectrum, Pac-Man
17 декабря 2018, 17:58

Автор настолько увлёкся портированием с игрового автомата, что портировал даже сам MAME, где клавиша "5" закидывает монетку для первого игрока.

17 декабря 2018, 18:40

№1. Евгений Уткин

О чём и речь.

17 декабря 2018, 19:34

O-Eyes_v1.0.bor - похоже на бейсик по синтаксису. REM везде... :)

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.