Найдена стратегия Heroes of Might and Magic III для консоли Dreamcast

Ещё одна отменённая игра восстала из пепла благодаря энтузиастам и небольшому денежному вливанию. Речь о классической пошаговой стратегии Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia, которая вышла в 1999 году на персональных компьютерах и даже планировалась к выпуску на консоли Sega Dreamcast.

Увы, разработчики этого порта так и не смогли справиться с задачей сделать точную копию оригинальной игры — со всеми картами, персонажами, монстрами и так далее, и тому подобное. Dreamcast была заточена под трёхмерную графику, да 16 и Мбайт ОЗУ консоли явно не хватало — версия для Windows требовала минимум 32 Мбайта. В итоге небольшие карты игрались нормально, а большие служили постоянным источником вылетов. Потратив на этот порт около года, 3DO и New World Computing сдались и отменили проект.

Предполагалось, что игра окончательно утеряна, но в начале марта на форуме Obscure Games объявился товарищ с ником FatalistDC. Он заявил, что ещё пятнадцать лет назад за $ 600 приобрёл диск с дримкастовской версией Heroes of Might and Magic III и даже готов выложить образ игры в публичный доступ, но был бы не против отбить хотя бы часть потраченных денег. В доказательство товарищ предоставил получасовой ролик с геймплеем, позволяющий убедиться, что эта версия игры действительно существует:

Форумчане сразу же предложили FatalistDC воспользоваться сервисом GoFundMe, где он оперативно собрал € 260 из € 250 запрошенных и действительно выложил в Сеть два файла: просто образ диска и файл для запуска в эмуляторах. Можете смело их качать, но имейте в виду, что нормально поиграться не удастся — как было сказано выше, вылетает она очень часто.

Впрочем, есть надежда, что когда-нибудь какие-нибудь энтузиасты доведут проект до ума — в конце концов, игры для Dreamcast до сих пор активно разрабатываются. Но это будет явно не завтра, а пока можно просто порадоваться, что HoMM 3 для этой консоли вообще увидела свет.

Найдена стратегия Heroes of Might and Magic III для консоли Dreamcast
Первоисточник: obscuregamers.com
Теги: Dreamcast

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.