Marsmare: Alienation — платформер с элементами метроидвании для Yandex Retro Games Battle 2020

Команда «Пьяная Муха», которую мы знаем по ролевой игре The Order Of Sleeping Dragon (почитайте интервью с главным разработчиком Николаем Запольновым), заявила свой новый проект на конкурс Yandex Retro Games Battle 2020.

Игра называется Marsmare: Alienation — это платформер с элементами метроидвании. Создатели обещают лабиринт из 90 экранов, 8 разновидностей врагов, 5 различных «сеттингов» (лаборатория, пещеры, фабрика, космопорт и поверхность планеты), сохранение в контрольных точках и другие вкусности. Можно будет пострелять по инопланетянам из бластера и полетать на ракетном ранце.

События, как нетрудно догадаться, разворачиваются на Марсе (первая часть названия составлена из слов Mars и Nightmare). Главный герой должен выбраться с базы инопланетян и вернуться на Землю. Авторы сюжета утверждают, что им удалось вдохнуть в него новую жизнь. Что ж, поверим им на слово! Равно как и обещаниям «плавного и динамичного геймплея, насыщенных уровней и интересных врагов».

Для Marsmare: Alienation разработан полностью новый движок, работающий на частоте 50 кадров в секунду. Конечно, были использованы некоторые наработки и накопленный опыт из первой игры, однако на сей раз всё сделано на ассемблере, тогда как в прошлый раз значительная часть кода была написана на Си. На конкурс игра будет подана в формате TAP, и для запуска потребуется ZX Spectrum со 128 Кбайт памяти. При наличии интереса со стороны сообщества обещан выпуск Marsmare: Alienation на физическом носителе.

Скриншотов из игры, увы, раздобыть пока не удалось — видимо, «Пьяная Муха» готовит для нас сюрприз. Однако парни сообщили «Идеальному пикселю», что за графику отвечает Евгений Рогулин (ER), работавший над Mighty Final Fight, Aliens: Neoplasma и Delta's Shadow, так что выглядеть игра должна отлично. За музыку тоже можно не волноваться — её пишет Олег Никитин (те же самые проекты плюс много других).

А ещё у игры имеется небольшой тизер:

4 ноября 2020, 22:30

Ждём видео геймплея!

4 ноября 2020, 22:51

Приятно, что команда «Пьяной Мухи» тоже использовала QR код! Ждём видео с геймплеем, а ZXBITLES продолжает повышать планку!

4 ноября 2020, 23:42

Метроидвания на 50 фпс? Заинтригован!

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.