Хардкорная аркада Tournament Arkanoid перекочевала на ZX Spectrum

В январе 1987-го компании Taito America и Romstar выпустили в США игру Tournament Arkanoid — обновленную версия легендарного «Арканоида». Основное отличие между этими играми заключалось в 32 новых уровнях, которые были сделаны специально для людей, изучивших оригинал от и до. Разумеется, экраны стали заметно сложнее — кирпичи чаще размещались ближе к низу экрана, а золотых и серебряных кирпичей стало куда больше. Ещё игра обзавелась новой заставкой, а материнский корабль (собственно, Арканоид) сменил синий цвет на красный.

И вот недавно появился порт Tournament Arkanoid для компьютера ZX Spectrum. Все изменения и усложнения были аккуратно перенесены с игрового автомата — в том числе и 32 новых уровня, созданных с помощью редактора Arkanoid Editor. Единственно, их пришлось немного подкорректировать — из-за разного разрешения экранов автомата и ZX Spectrum «сетка» блоков уменьшилась с 18×13 до 15×11. Заставку тоже конвертнули под «Спектрум» — это сделал известный художник Джаррод Бентли.

Увы, в Arkanoid Editor нельзя задавать случайный бонус для конкретных кирпичей, поэтому от этого пришлось отказаться — теперь набор бонусов на каждом уровне заранее предопределён. Впрочем, на геймплей это практически не повлияло, он всё равно хардкорный донельзя.

Графика, музыка и финальная битва с До на 33-м экране остались, разумеется, неизменными. К сожалению, странное управление и паршивый обсчёт столкновений — тоже. В любом случае, если оригинальный «Арканоид» вы проходите с закрытыми глазами, обязательно качайте Tournament Arkanoid с «Идеального пикселя» и удачного вам прохождения!

Первоисточник: Planeta Sinclair
Теги: ZX Spectrum
3 мая 2023, 01:16

Как в 2000-году непонятен был смысл наличия Арканида при налиичии гениальной Batty, так и до сих пор этот вопрос остается открытым

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.