Лучшие клоны «Пакмана» на ZX Spectrum: Spekku-man, Pac-Man Emulator и Spec-Man

История легендарной игры Pac-Man на компьютере ZX Spectrum началась спустя три года после появления оригинального игрового автомата — в 1982 году. По крайней мере, если верить сайту Spectrum Computing, который в длинном списке клонов «Пакмана» датирует первые подобные игры именно 1982-м. Да, то были очень простенькие и технически несовершенные клоны, но любители побегать от привидений по мудрёному лабиринту, не отходя от только что купленного компьютера, наверняка были довольны.

Официальная версия Pac-Man на «Спектруме» вышла лишь два года спустя, в 1984-м. Да и то, как гласит история, Atarisoft не придумала ничего лучше, как выпустить под таким названием неофициальный, но довольно неплохой клон, ранее известный как Z-Man. То-то удивились люди, уже купившие эту игру годом раньше! Собственно, в 100-м выпуске замечательного The Spectrum Show его ведущий Пол Дженкинсон посвятил почти получасовой сегмент сравнению бесконечных клонов «Пакмана» и поиску лучшего из них. Победил официальный порт, но лишь потому, что один участник сравнения был почему-то дисквалифицирован.

В любом случае, если бы Пол выбирал лучшую игру именно сейчас, то победитель наверняка бы поменялся. Почему? Потому что два из трёх лучших клонов «Пакмана» вышли за последние пару лет, и в тот самый выпуск The Spectrum Show попасть просто не успели. Но мы исправим это упущение и сейчас расскажем вам о великолепной тройке «Пакманов» на «Спектруме». Лучше вы вряд ли найдёте, если, конечно, не напишете сами.

• • •

Spekku-man (2022, Art-Top и Grongy)

Лучшим клоном Pac-Man на нашем любимом «Спекки» можно смело считать именно Spekku-man — игру, созданнную двумя соотечественниками: Артёмом Топчим (Art-Top) и Дмитрием Смольянниковым (Grongy). Это настолько точная по части геймплея версия Pac-Man, насколько это вообще возможно без эмуляции: привидения ведут себя так же, как в оригинале (вплоть до некоторых аккуратно воссозданных глюков), скорость идеальная (для многих клонов это проблема), и лишь лабиринт уменьшен с 25×31 до 22x23, чтобы вписать графику в спектрумовские экранные ограничения.

Выйди Spekku-man в начале 80-х, Atarisoft точно подала бы на разработчиков в суд, а потом предложила бы переименовать игру в Pac-Man и выпустить под официальным названием. В общем, точь-в-точь как она поступила с Z-Man. А сейчас на неофициальные клоны «Пакмана» на восьмибитных машинах правообладателю (компании Namco) плевать, так что можно смело выпускать свои версии хоть до посинения — главное, чтобы они были хорошими!

А в Spekku-man замечательно всё, кроме одного небольшого момента — да и то сугубо на наш привередливый слух. Немного побегав по единственному (как и положено) лабиринту, автор эти строк счёл звуки поедания точек и перемещения привидений слишком агрессивными и тотчас же докопался до Артёма с Дмитрием с просьбой исправить этот момент.

Они, по счастью, прислушались и выдали на-гора ультимативную версию своего шедевра, в которой не только сильно упростили или даже вообще убрали кое-какие звуки, но также поменяли меню и управление. В оригинале можно выбрать кемпстон-, синклер-, курсор-джойстик или клавиатуру, плюс переназначить клавиши. В версии для «Идеального пикселя» все эти виды управления работают одновременно (кроме не очень популярного курсор-джойстика, который заменён на второй синклер), а клавиши жёстко заданы как Q, A, O, P и Space/Enter/B/N/M/SS. Ну и само главное меню стало симпатичнее — например, туда перекочевали из заставки анимированные через атрибут мерцания Пакман и привидения. Практически такую же версию иногда запускают в питерском «Яндекс Музее» — для людей, которые не привыкли к спектрумовским играм, она наиболее понятна и удобна.

Но вы лучше сами решайте, какой Spekku-man вам нравится больше. Скачать оригинальную версию можно с ZX-Art, а эксклюзивную улучшенную — с «Идеального пикселя».

• • •

Pac-Man Emulator (Саймон Оуэн, 2011)

Как и следует из названия, это не совсем порт, а скорее эмулятор, которому для работы требуются две вещи: оригинальный ROM и фирменный ZX Spectrum, причём не абы какой, а +2A, +2B или +3. Причина простая — оригинальный код игры скомпилирован по нулевому адресу и считает, что он зашит в ПЗУ. И так уж вышло, что именно в амстрадовских «Спектрумах» (за исключением обычного +2) можно заменить базовое ПЗУ на другую страницу памяти. Проще говоря, чтобы адаптировать эту прелесть под обычные «Спектрумы», нужно дизассемблировать и ROM с игрой, и сам эмулятор, а потом хорошенько его перелопатить. Если кто-то пожелает так заморочиться — что ж, спектрумовское сообщество скажет этому герою спасибо!

Что до функционала, то играется Pac-Man Emulator один в один как оригинал — лабиринт тот же, звуки максимально похожие, геймплей перенесён один в один (ещё бы!), графика адаптирована отлично, но без оглядки на знакоместа. Из-за этого игра страдает от яростного клэшинга, но привыкаешь к нему моментально и через десять секунд уже перестаёшь замечать. В общем, если вам нужен не просто отличный порт «Пакмана», а непосредственно сам «Пакман», то лучше варианта не найти.

Запустить Pac-Man Emulator можно двумя способами: сложным и простым. Для приличия опишем сначала сложный: качаете архив с нашего сайта, распаковываете, добавляете туда найденные в интернете файлы pacman.6e, pacman.6f, pacman.6h и pacman.6j, запускаете файл make.bat и получаете на выходе файл pacemuzx.tap. Его можно запустить на любом эмуляторе, предварительно выбрав одну из вышеописанных фирменных машин.

А вот простой способ — просто скачайте готовый файл с «Идеального пикселя», мы всё собрали за вас.

• • •

Spec-Man (Роберт Желько)

Хорватский клон неизвестного года выпуска, но тоже очень приличный. Да, геймплей здесь повторён даже близко не так хорошо, как в Spekku-man, да и графика почему-то монохромная, хотя лабиринт размером 25×22 вполне вписывается в экран «Спектрума». Но Пакман перемещается по лабиринту плавно, играть весело — что ещё нужно?

Пожалуй, разве что нормальный звук, потому что в оригинальной версии он, опять-таки, слишком агрессивный и отвлекает от игры. Но мы снова подсуетились и сделали версию с минималистичным звуковым оформлением. Оба варианта можно скачать с «Идеального пикселя» — вот оригинал, а вот модификация.

• • •

А какую версию «Пакмана» считаете самой лучшей вы? Одну из вышеописанных или ту, что не вошла в эту подборку?

Первоисточник: pixel.ru
Теги: ZX Spectrum
3 июня 2023, 22:14

pacmania

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.