Коллекционер купил все игры из онлайн-магазинов 3DS и WiiU

Буквально сегодня ночью навсегда закрылись онлайн-магазины 3DS и WiiU, а вместе с ними в небытие ухнули многие сотни игр и DLC для этих двух консолей. Да, компания Nintendo заранее предупредила об этом всех и даже назначила точную дату и время «похорон», но менее идиотским и некрасивым по отношению к авторам игр и геймерам этот поступок не стал. Проще говоря, игровая общественность в очередной раз получила напоминание, что чисто цифровая дистрибуция, да ещё и через проприетарные магазины — это безусловное зло.

К счастью, на свете есть много людей, которые озабочены вопросом сохранения игр для будущих поколений. Обычно это коллекционеры, которые начали собирать игры из ностальгических чувств, а потом переквалифицировались в архивариусов на полставки (а то и на полную ставку). Одним из таких коллекционеров является небезызвестный YouTube-блогер Джирард Халил про прозвищу The Completionist, которое он выбрал для себя за любовь проходить все игры на 100%.

Узнав в 2022 году о скором закрытии магазинов 3DS и WiiU, Джирард решил совершить настоящий подвиг — купить все доступные игры для этих консолей, включая DLC. Спасению подверглись также игры из магазинов DSiWare и Virtual Console — они, увы, тоже подлежали закрытию. Потому что нефиг покупать игры по старым ценам для старых приставок в старом магазине, надо покупать их по новым ценам для Nintendo Switch!

О своём незабываемом опыте приобретения этой безумной кучи игр Джирард, разумеется, сделал увлекательное видео, ну а мы просто вкратце опишем все шаги и зверское количество проблем, с которыми ему пришлось столкнуться:

  • Сначала коллекционер с несколькими своими друзьями три дня кряду составляли список всех игр и DLC с ценами и занимаемым ими местом, потому что единой такой базы нигде не нашлось.

  • Спонсор для столь безумной акции так и не нашёлся, поэтому деньги пришлось собирать через более мелких спонсоров в разных роликах.

  • Вариант с пополнением кошелька в eShop через банковские карты сразу отпал (банки бы задолбали парней блокировками), поэтому пришлось объездить кучу магазинов и закупить огромное количество подарочных карт. При этом где-то карты продавали не больше нескольких штук в руки, а у одного товарища банк вообще на ровном месте заблочил карту.

  • Когда дело дошло до пополнения eShop-кошелька, то оказалось, что на нём нельзя держать больше $ 250 единовременно. Пришлось переходить к стратегии «Пополнили кошелёк на 250 баксов, купили кучу игр, снова пополнили, снова купили и так далее». Это чудовищно затормозило процесс.

  • Когда было потрачено несколько тысяч долларов, Nintendo тупо заблокировала кошелёк и поддержка ничем не помогла. Разблокировки пришлось ждать ровно сутки.

  • Прямо по ходу дела многие игры начали пропадать из магазинов, потому что издатели предпочитали не обновлять лицензии. Ведь магазины всё равно закрываются, зачем попусту тратить ресурсы?

  • Предполагалось, что все игры для 3DS будут сохранены на одну microSD-карту, а все игры для WiiU — на один жёсткий диск. Но оказалось, что у этих консолей есть одно идиотское ограничение — как на них, так и на подключенных внешних носителях физически нельзя одновременно хранить больше 300 игр или любых других файлов. Поэтому пришлось купить ещё несколько дисков и microSD-карт и разбить коллекцию на несколько частей.

  • Игры из магазина DSiWare вообще не сохранялись на microSD-карту, они сохранялись только на саму 3DS. Из-за этого пришлось долго и муторно повторять процесс «Купить несколько игр, перенести их на карту, удалить с консоли».

  • Когда дело дошло до 3DS, то наших коллекционеров ждало ещё одно препятствие в виде кошмарной навигации и инфраструктуры этого магазина. Один из самых ярких примеров — DLC нельзя приобрести до запуска игры! Только после этого они становятся доступными, да и то не всегда. В некоторых играх типа New Super Mario Bros. 2 для этого надо сначала пройти первый мир, а Professor Layton vs. Phoenix Wright: Ace Attorney вообще требует полного прохождения для разблокировки DLC.

Но в итоге у Джирарда со товарищи всё получилось, хотя нервов, времени и денег они на эту авантюры потратили преизрядно. Процесс занял ровно 328 дней — за это время было потрачено $ 22 791, куплены 464 подарочные карты eShop, а также 866 игр для WiiU и 1547 игр для 3DS, включая все DLC и игры из магазинов DSiWare и Virtual Console. И всё это цифровое добро заняло 1,2 Тб в случае с WiiU и 267 Гбайт для 3DS.

Разумеется, будучи приличным коллекционером, Джирард не собирается чахнуть над своим новоприобретённым добро как Кащей, а пожертвует все игры и даже консоли некоммерческой организации Video Game History Foundation (ну и себе, надо полагать, оставит копии). Люди там работают проверенные, явно озабоченные вопросами сохранения как можно большего числа игр и пытающиеся добиться принятия законов, которые приравняли бы видеоигры к книгам по части свободного доступа к ним населения.

Словом, Джирарду Халилу от лица всей игровой общественности за его старания можно лишь сказать огромное спасибо, ну а если вы ещё не посмотрели вышеупомянутый ролик, то сделайте это прямо сейчас:

Первоисточник: youtube.com
28 марта 2023, 09:56

Мужик - просто, молодец, что так заморочился с покупкой и архивацией игр.

Ведь сохранять то что пока доступно - значительно проще, чем заниматься этим когда поддержка платформы уже давно прекратилась.

Главное чтоб Нинтенда в суд на него не подала (как она это любит).

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.