Основатель Rare показал картридж с милашной версией Conker's Bad Fur Day

Тим Стэмпер, который ещё в 80-х вместе со своим братом Крисом основал компанию Ultimate Play the Game, а потом и более известному современным игрокам Rare, никакого отношения ни к одной из них уже давно не имеет. Однако у него по-прежнему имеется доступ к изрядному количеству материалов обеих компанией, и в последнее время он не прочь подразнить фанатов чем-нибудь старым-добрым.

В паре последних постов в «Твиттере» Тим выложил сначала фото картриджа, а потом и небольшое видео с запущенной игрой Twelve Tales: Conker 64 — трёхмерного платформера для Nintendo 64, который в итоге был отменён и перезапущен в 2001 году под названием Conker's Bad Fur Day. Причём сразу с рейтингом M, то бишь «для взрослых».

Ранее известная ещё под двумя названиями, Twelve Tales Conker и Conker's Quest, оригинальная версия игры была анонсирована на выставке E3 в 1997 году. Однако из-за плохой реакции публики на зашкаливающее количество выпускаемых Rare милашных платформеров компания решила полностью переделать игру и нацелить её на более взрослую аудиторию. Творческий контроль над новой версией взял на себя Крис Сивор, ранее работавший над серией Killer Instinct.

Увы, это решение вышло компании боком: критики и покупатели игру полюбили (92% на Metacritic, на минуточку), но последних оказалось слишком мало. Несмотря на изобретательную рекламную кампанию, ориентированную на взрослую аудиторию, за первый месяц удалось продать всего 55 000 копий. Ничего удивительного — Nintendo of Europe не решилась издавать игру, Nintendo of America в своём сверхпопулярном журнале Nintendo Power тщательно делала вид, что никакой Conker's Bad Fur Day не существует, а крупная сеть магазинов KB Toys отказалась выкладывать этот шедевр на свои полки.

Забавно, что в игре Conker's Pocket Tales для Game Boy Color тот самый милашный настрой как раз сохранился, хотя разрабатывалась она примерно в одно и то же время с Bad Fur Day. Продажам это, правда, не помогло, а критика у игры была вообще откровенно так себе.

Что до Twelve Tales: Conker 64, то Тим Стэмпер пока не говорит, насколько готовой была эта игра перед её полной переделкой, но хочется верить, что хотя бы процентов на 80. В конце концов, для полуготовых игр нечасто делают симпатичную анимированную заставку с логотипом и бегающими туда-сюда персонажами (включая главного героя). Если Тим хочет как-то доделать Twelve Tales и выпустить игру в свет (или просто выложить в сеть что имеется), мировая общественность будет только за. Ну а посмотреть, как в целом выглядела эта игра, можно в ролике, где собрано, кажется, всё когда-либо публиковавшееся видео про «Милашного Конкера»:

Первоисточник: twitter.com
Теги: Nintendo 64
3 апреля 2023, 17:58

Как-то вот игры про страшных мультяшных белок всегда вызывали противоречивые чувства. Для американцев это какой-то детский фетиш? Жуткие же ^|||^

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.