Super Bomberman 2 Remix — отличная версия классической игры для ZX Spectrum.

Super Bomberman 2 — это довольно известная владельцам приставки Super Nintendo аркада, вышедшая в Японии и США в 1994 году, а до Европы добравшаяся годом позже. Где-то примерно в это же время игра очутилась и в России — да, «Супер Нинтендо» тогда стоила не очень дёшево, раза в четыре (а то и пять) дороже «Денди», но многие всё равно покупали эту консоль ради замечательной графики, звука и, разумеется, игр.

И вот спустя шесть лет, в 2001 году, отечественный программист Сергей Слободчиков (Marie Slip) сделал порт Super Bomberman 2 на ZX Spectrum. Геймплей остался прежним — вы бегали по куче разных лабиринтов, и ставили тут да там бомбы, уничтожая призраков и выискивая за взорванными стенами всякие бонусы. Пройти уровень можно было только убив всех врагов и разыскав выход. Простенько, но увлекательно. А ещё через 22 года тот же самый Marie Slip решил повторить свой подвиг, но уже заручившись поддержкой других спецов по «Спектруму» — программиста Сергея Смирнова, музыканта Олега Никитина и художника Joe Vondayl. Так и появился Super Bomberman 2 Remix — игра куда более профессиональная, красивая и качественная, чем в далёком 2001-м.

Авторы обещают (и доставляют) плавную графику в 50 fps, красивые сюжетные заставки, кучу звуковых эффектов, залипательные AY-треки и даже поддержку General Sound. Играется Super Bomberman 2 Remix действительно очень бодро, хотя у игры имеется пара не очень приятных особенностей — например, иногда призраки не погибают, даже когда взрыв явно их коснулся. Кажется, игра считает, что враг уже убежал на следующую клетку, поэтому его не трогает.

Наконец, иногда можно попасть в ситуацию, когда вы погибаете, возрождаетесь на том же месте и моментально погибаете ещё раз, потому что враг никуда не делся. Да, ожить можно не сразу, а по нажатию кнопки «Огонь», но это помогает лишь отчасти. Впрочем, если к этой паре моментов привыкнуть, то удовольствие гарантировано — разбрасываться бомбами и взрывать всё любое можно, пока не надоест.

К сожалению, скачать Super Bomberman 2 Remix бесплатно у вас не получится — игра платная. С другой стороны, стоит эта радость всего $ 3 на сайте itch.io или € 3 на ZX-Online. Почему цена на отечественную игру не выставлена в рублях, вопрос отдельный. Главное, что во втором случае у вас точно примут российскую платёжную карту, а стоимость пересчитается в рубли — надо полагать, по внутреннему курсу банка.

Но если вы не хотите покупать кота в мешке, то возрадуйтесь — авторы подготовили для вас демо-версию, которая состоит из 5 полноценных уровней и казино. Этого за глаза хватит, чтобы оценить игру. Скачать демку можно с «Идеального пикселя», а если вам она понравится — ссылку на покупку вы уже знаете.

А вот небольшой трейлер Super Bomberman 2 Remix:

Первоисточник: zxonline.net
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.