Скролл-шутер Xevious пожаловал на Amiga 1200 и Neo Geo

Неожиданный побочный эффект случился у амбициозного проекта группы энтузиастов, решивших перенести знаменитый вертикальный скролл-шутер Xevious на платформу Neo Geo (AES, MVS и CD).

Поскольку сердцем оригинального игрового автомата является процессор Z80, а на Neo Geo главную скрипку играет Motorola 68000 на частоте 12 МГц (Z80 лишь подрабатывает сопроцессором), то упомянутые энтузиасты во главе с Марком Макдугаллом и Жаном-Франсуа Фабре полностью дизассемблировали игру и методично переписали каждую инструкцию на ассемблер процессора 68K.

Всё получилось как и запланировано — геймплей полностью идентичен оригиналу, генератор псевдослучайных чисел работает как надо, графика адаптирована к другой палитре, звук на месте, играть можно как в одиночку, так и вдвоём, а также сохранять и загружать таблицу рекордов. Более того — игра запускается в вертикальном режиме (то бишь монитор надо будет перевернуть на бок), а чтобы два раза не вставать, наши кудесники на всякий случай положили в комплект ещё и Super Xevious — усложнённую и улучшенную версию Xevious, которую Namco выпустила в качестве набора для модификации оригинального игрового автомата.

Скачать бета-версии обеих игр в одном наборе можно с «Идеального пикселя» или с официальной страницы на itch.io.

• • •

А знаете, внутри какой ещё машины стоит 68K? Верно, Amiga 1200. Там, правда, процессор посовременнее и помощнее — Motorola 68EC020 на частоте 14 МГц, но разница не принципиальная. В общем, Марк с Жаном-Франсуа заручились поддержкой композитора Анджея Добровольского и сделали версию для Amiga 1200, которую тоже можно смело скачать и играть хоть до посинения. Поговаривают, что на стоковых моделях иногда наблюдаются тормоза, но Fastmem или эмулятор с соответствующими настройками решает все проблемы.

Эту игру тоже можно скачать как с «Идеального пикселя» (вот дискетная версия, а вот вариант для жёсткого диска), так и со странички на itch.io.

Первоисточник: IndieRetroNews
Теги: Amiga, Neo Geo

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.