Гоблины вернулись — автор франчайза выпустил Gobliiins 5

Серия квестоголоволомок Gobliiins была довольно известна в начале 90-х, но потом как-то пропала с радаров. В 2009 году автор и главный художник этих игр Пьер Жильодес выпустил официальную четвёртую часть — она была выполнена в 3D и поэтому не очень зашла фанатам, а франчайз снова впал в кому на долгие 13 лет.

К счастью, урок был усвоен, поэтому в феврале 2022 года Пьер открыл сбор средств на Gobliiins5 - L'Invasion des Morglotons — пятую часть, которая должна была вернуть серию в привычное 2D-русло. Для успешного старта проекта надо было собрать всего € 3000, но менее чем за месяц благодарные фанаты накидали в два раза больше, а итоговые сборы остановились на сумме € 6950. По меркам какого-нибудь «Кикстартера» это, может быть, и не очень много, но сборы велись на куда менее известном сайте Ulele, да и то преимущественно силами французской аудитории.

В общем, работа закипела и 2 мая 2023 года Пьер выслал ссылку на скачивание Gobliiins5 всем, кто поддержал его деньгами. Остальные могут проследовать на официальную страницу игры и купить её всего $ 11. Или скачать бесплатную демоверсию с четырьмя уровнями (в полной версии их ровно 16).

Суть игры особо не изменилась по сравнению с предыдущими частями — управляйте тремя гоблинами (на это намекает количество букв «i» в названии) и решайте всевозможные головоломки.

В настоящий момент Пьер не планирует выкладывать игру в Steam или GOG, да и о портах на другие платформы, помимо Windows, пока речи не идёт. Но если Gobliiins5 окажется достаточно популярной, то всё вполне может измениться. Ну а вы пока посмотрите трейлер игры:

Первоисточник: fr.ulule.com
Теги: Windows
25 мая 2023, 00:27

Супер! Первые три части Гоблинов являются одними из лучших юмористических квестов вообще. И абсолютно уникальными по стилю и атмосфере в частности (вместе с woodruff). Жаль, что смешные персонажи потеряли в некой улётной сочности цветов к пятой части. Однако таково, как виднр, виденье автора безобразников (или он просто испугался оной после своей же 3D вариации на тему).

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.