Братья Марио перекочевали с Game & Watch на ZX Spectrum

Прежде чем взорвать мир игровых автоматов, легендарная аркада Mario Bros. сначала вышла на электронных игрушках серии Game & Watch. Да, именно здесь впервые появился Луиджи, причём был он, как и Марио, вовсе не водопроводчиком, а рабочим на заводе по погрузке ящиков с бутылками в грузовик. Игра кардинально отличалась по геймплею от своей младшей сестры, была куда сложнее и являлась чем угодно, но точно не платформером.

Собственно, на кучу приставок и компьютеров портировали не её, а куда более известную Mario Bros. с трубами и черепахами. Но игра для Game & Watch тоже удостоилась некоторого количества портов — как официальных, так и не очень. И вот на ZX Spectrum наконец-то появился симпатичная и очень даже играбельная версия под названием Mario Bros. Game & Watch, созданная студией Menyiques Soft.

Здесь всё как в оригинале — вы управляете одновременно Марио и Луиджи, пытаясь просто не уронить ящики с бутылками с конвейера. Чем больше ящиков и выше уровней, тем сложнее это сделать — пригодится носиться как угорелый по этажам, при этом следя сразу за двумя братьями и кучей ящиков. Управляется всё это действо вполне отзывчиво, хоть игра и написана на Boriel ZX BASIC, а потом скомпилирована. Визуал тоже не подкачал — местами спектрумовская версия выглядит симпатичнее оригинала.

Одним словом, отличный порт, который мы рекомендуем качать либо с itch.io, либо с «Идеального пикселя».

Первоисточник: menyiques.itch.io
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.