Вышел современный ремейк Batty — Retro Racket Revolution

Студия Daft Apple Games, состоящая, скорее всего, из одного-единственного программиста по имени Оли, выпустила современный ремейк легендарной игры Batty.

Оная, если кто не в курсе, была настолько похожа на «Арканоид» и настолько его превосходила, что в своё время её издатель Elite даже побоялся иска от Ocean и решил не продавать свою игру отдельно, сначала «арендовав» её журналу Your Sinclair для 22-го номера в 1987 году, а затем выпустив её на сборнике 6-Pak Vol 2. Неизвестно, что именно сработало, но повестки в суд товарищи из Elite так и не дождались, поэтому в 1989-м Batty всё-таки вышла отдельно на бюджетном лейбле Encore, ну и по другим сборникам тоже покочевала знатно.

Но это всё дела давно минувших дней, а что сейчас? А сейчас упомянутый выше Оли, вооружившись опальным движком Unity, выдал на-гора игру Retro Racket Revolution для Windows и Linux. По факту это действительно Batty с оригинальными уровнями и некоторыми сомнительными графическими улучшениями. Очевидно, художественного вкуса Оли не хватает, поэтому кирпичики, которые напрашивались на всякие украшательства, так и остались скучными одноцветными прямоугольниками, а фоны обзавелись очень посредственными, зачастую грязноватыми текстурами. И это при том, что в Batty фоны как раз выглядели вполне прилично и не раздражали.

Уровней в Retro Racket Revolution всего 15, как и в оригинале, хотя современных арканоидах такое количество считается просто неприличным. Да, автор добавил в игру редактор уровней и обещает обеспечить ей долгую поддержку, в том числе и путём добавления новых экранов. Но почему было сразу не добавить штук 20-30 новых экранов, взяв их из каких-нибудь фанатских модов Batty? Нет ответа.

При этом за свою игру Daft Apple Games просит целых $ 5 — купить её можно на странице daftapplegames.itch.io/retro-racket. Не то чтобы это огромные деньги, но всё-таки Retro Racket Revolution — посредственный клон чужой игры, а не своя уникальная разработка. Слава богу, можно скачать демоверсию с пятью уровнями, и потом уже решать, стоит ли отдавать Оли свои кровные.

Первоисточник: daftapplegames.itch.io
Теги: Windows, ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.