Aliens: Neoplasma 2, Song from the Deep и Chuntey Field — три новые игры от Sanchez Crew

Видеоблогер Евгений Сухомлин, тесно сотрудничающей со студией Sanchez Crew, выпустил девятиминутный видеоролик, в котором поведал о новых проектах Александра Удотова (Санчеса) со товарищи.

Их, проектов, набралось ровно три штуки — по крайней мере, тех, о которых можно было рассказать широкой публике. Все создаются для нашего любимого ZX Spectrum и у всех будет отдельная версия для ZX Spectrum Next.

• • •

Aliens: Neoplasma 2 — продолжение хита 2019 года, который SancheZ Crew неожиданно для всех выпустила во время работы над Delta's Shadow.

Действие сиквела происходит сразу после событий первой части. Теперь искусственный интеллект Ахиллес вместо попыток уничтожить человечество помогает главной героине Эшли, потому что хочет добыть для себя тело андроида. Разумеется, этот союз не окажется вечным, но какое-то время с ИИ можно будет плодотворно сотрудничать.

Neoplasma 2 состоит из трёх уровней, которые подгружаются по мере прохождения — это ровно в три раза больше, чем в оригинале. Запланирована как обычная кассетная версия для ZX Spectrum, так и вариант для ZX Spectrum Next со слегка улучшенной графикой (минус клэшинг, да и всё, пожалуй), более красивой музыкой и прочими минорными апгрейдами.

К слову, выглядит игра точь-в-точь как первая часть, что несколько обидно (хотелось чего-нибудь эдакого в графическом плане), но вполне ожидаемо и всё равно очень красиво.

• • •

Song from the Deep — временное, но не обязательно финальное название куда более оригинального продукта, который представляет собой наполовину битемап в стиле Mighty Final Fight (движок, кажется, прямиком оттуда), наполовину бегалку-стрелялку, а на третью половину — вообще какой-то квест.

Сюжет игры основан на произведениях Говарда Лавкрафта (особенно на «Тени над Иннсмутом») и рассказывает про частного детектива, который прибывает в депрессивный портовый городок в поисках пропавшей девушки. Там главный герой становится свидетелем странных событий — например, узнаёт, что местные жители поклоняются Ктулху и прочей потусторонной дряни.

Графика у игры чёрно-белая, и очень хочется надеяться, что это не стилистическое решение с закосом под нуар, а просто авторы ещё не успели ничего раскрасить. Ибо после зрелищной Mighty Final Fight наблюдать за таким яростным монохромом как-то не очень комфортно. Сделать город мрачным и депрессивным можно было и другим способом. В остальном же — интересный и перспективный проект, который выйдет не пойми когда (уж точно позже «Неоплазмы 2»).

• • •

Chuntey Field — эта игра выглядит как навороченный «Сокобан», а главным героем вроде бы является известный спектрумовский художник Joe Vondayl. Оный заблудился в потустороннем мире, и игроку предстоит его оттуда как-то вытащить. Больше про игру не известно ничего, но головоломка — она и в Африке головоломка.

Единственное, что графика местами выглядит несколько аляповатой, что как-то даже непривычно для игр Sanchez Crew. Но, опять-таки, возможно, это ещё не финальная версия.

• • •

Ну а если вы хотите посмотреть на все вышеописанные игры в действии, то просто-напросто посмотрите ролик Евгения:

Первоисточник: sanchez-games.fun

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.