Вышел платформер Tuerkas, The White Cat про белого кота и заражённую рыбу

Студия Retrobensoft выпустила свою первую (по крайней мере, на itch.io) игру для ZX Spectrum — платформер Tuerkas, The White Cat.

На удивление, игра вроде бы сделана без помощи сторонних движков — никаких вам AGD и «Ла Чурреры». Нет, Tuerkas была написана в Notepad++, нарисована в Multipaint, а затем скомпилирована в ассемблере Pasmo. По сегодняшним меркам — настоящее достижение!

В Tuerkas вы играете за кота, который бегает по городу, где произошла авария на фабрике, и ищет 8 рыб с максимальным уровнем биологического заражения. Видимо, чтобы спасти жителей города, а то мало ли что им подадут на ужин? Этому благородному порыву мешают собаки, осы, совы, змеи и крысы. Другие коты тоже не облегчают жизнь главному герою, так что и их следует избегать.

Сражаться с врагами Туркас может двумя способами: кидаться в них скелетами рыб и прыгать им на голову. Некоторые способы не работают на определённых врагов, поэтому к каждому придётся найти свой подход. Зато по городу разбросаны бонусы в виде пружинок, дающие коту возможность очень высоко прыгать. Сердечки восстанавливают здоровье, но некоторые препятствия типа огня убивают Туркаса моментально, и ему приходится начинать прохождение с самого начала.

Скачать игру можно со страницы https://retrobensoft.itch.io/tuerkas или с «Идеального пикселя».

Первоисточник: retrobensoft.itch.io
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.