Объявлена цена шикарного аспкейлера RetroTINK 4K

Апскейлеры — жизненно необходимые устройства для тех, кто всерьёз увлекается ретроиграми, любит записывать геймплей прямо с консолей и при этом хочет получать на своём современном 4K-телевизоре чёткую картинку безо всяких там лагов.

Работают апскейлеры просто — на входе они получают с консоли или компьютера изображение через компонент, композит, RGB или чего-то в этом роде, а на выходе выдают подчищенную от артефактов и увеличенную в несколько раз картинку для телевизоров, которые, как правило, могут похвастаться только HDMI-разъёмами. Между консолью и телевизором можно воткнуть карту захвата и получить запись геймплея в высоком разрешении.

Когда-то практически единственным серьёзным апскейлером был FrameMeister, затем ему на смену пришёл более дешёвый OSSC, но в последнее время моду в этой индустрии задают устройства серии RetroTINK от одноимённой компании.

Не так давно она представила свою последнюю разработку — RetroTINK 4K, которая умеет не только выдавать роскошную картинку в 4K и 60 fps, но и разукрашивать её всевозможными фильтрами типа сканлайнов. Аудио она тоже улучшает, но с видео творит настоящие чудеса.

Устройство за несколько месяцев до релиза разослали популярным ретроканалам типа Game Sack, My Life in Gaming или Digital Foundry (это общеигровой канал, но ретро там уделяют пристальное внимание), и все они остались в полном восторге: как от качества картинки на своих телевизорах, так и от всеядности RetroTINK 4K, которая поддерживает огромное количество разрешений и частот (а некоторые старые компьютеры или консоли обожают выдать что-нибудь нестандартное). Вот, например, обсуждение от Digital Foundry:

Список возможностей RetroTINK 4K можно изучить на официальном сайте, но если вкратце, то это: выходное изображение вплоть до 4K/60 fps или 1440p/120 fps, поддержка HDR10, наличие практически всех основных видеоразъёмов (компонентый, композитный, S-Video, VGA, SCART и даже HDMI), мощнейшая ПЛИС Cyclone V 5CEBA7, позволяющая устранить задержку при конвертации видеосигнала, многофункциональный пульт управления и какие-то до неприличия богатые возможности по настройке всего и всея, вплоть до создания собственных фильтров (если вам, например, приспичит сделать изображение точь-в-точь как на мониторе «Электроника 32 ВТЦ 202» или стареньком телевизоре «Рубин»).

Поначалу RetroTINK не раскрывала стоимость своего шедевра инженерии, и многие начали подозревать, что она будет в районе $ 1000. Но вот пришла пора раскрыть карты, и оказалось, что RetroTINK 4K стоит «всего» $ 750.

Да, для 99% ретрогеймеров это не то чтобы неподъёмные деньги, но явно не очень оправданная их трата — они просто не будут использовать и половины возможностей устройства. Но те, кому позарез нужны его всеядность, настраиваемость и 4K (например, упомянутые выше популярные ретроблогеры), наверняка вздохнули с облегчением — покупать это чудо всё равно придётся, зато получится слегка сэкономить.

В продажу RetroTINK 4K поступит где-то в декабре, рассылка устройств начнётся примерно в этом же время. Ну а те, кто всё-таки хочет обзавестись отличным апскейлером, но не готов платить за него 750 долларов, можно посоветовать, например, предыдущую разработку компании, которую тоже хвалят на все лады — RetroTINK 5X-Pro.

Да, она не поддерживает 4K и не является настолько всеядной и настраиваемой, зато стоит «всего» $ 325. При этом для подавляющего большинства людей за глаза хватит 1080p — главное, чтобы картинка была чёткой и чистой, а с этим у 5X-Pro полный порядок.

Ну а пока вы думаете, стоит ли расставаться с $ 750 или можно сэкономить, потратив всего $ 325, посмотрите отличный обзор канала Game Sack с кучей примеров работы RetroTINK 4K:

Первоисточник: timeextension.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.