На приставке Evercade вышли сборники Duke Nukem Collection 1 и 2

Владельцам консоли Evercade выдалась возможность оживить в своей памяти практически все приключения знаменитого Дюка Нюкема — в продажу поступили две части сборника Duke Nukem Collection.

Наибольший интерес представляет именно Duke Nukem Collection 1, в которую войдут шутер от первого лица Duke Nukem 3D: Total Meltdown и ремастеры двух платформеров-стрелялок — Duke Nukem и Duke Nukem II.

Total Meltdown — это версия легендарного Duke Nukem 3D для первой PlayStation: с новым движком, улучшенным саундтреком и новым четвёртым эпизодом. К тому же разработчики из Evercade как следует оптимизировали игру и сделали управление более современным и интуитивным. Так что даже если вы прошли оригинального «Дюка» вдоль и поперёк, Total Meltdown всё равно станет хорошим дополнением к коллекции.

Но ещё более серьёзной доработке подверглись первые две части Duke Nukem (это теперь одна игра под названием Duke Nukem 1+2 Remastered). Их полностью переписали под железо приставки (да, это уже не эмуляция), попутно увеличив разрешение, добавив широкоформатный режим и даже сделав скроллинг куда плавнее. Первую часть с ремастером вообще даже как-то неловко сравнивать — там игровое поле занимало от силы 2/3 экрана, а дёрганый скроллинг отчаянно мешал наслаждаться игровым процессом.

Второй картридж не столь интересен, но для фанатов Дюка всё равно сгодится. В него войдут три игры — например, два шутера от третьего (!) лица Duke Nukem: Time to Kill и Duke Nukem: Land of the Babes. Оба они вышли эксклюзивно на PlayStation, а разрабатывались совершенно другой студией — n-Space (впрочем, 3D Realms немного помогала с Time to Kill).

А последняя игра в Duke Nukem Collection 2 — это Duke Nukem Advance, порт «Дюка» на карманную консоль от Nintendo. Да, по факту это совершенно другая игра, причём технологически заметно более слабая, но для устройства с процессором с 16,78 МГц, мизерным объёмом ОЗУ (суммарно — что-то в районе 384 Кб) и маленьким экраном с разрешением 240×160 — это всё равно настоящее достижение.

Купить обе части Duke Nukem Collection можно на сайте Evercade — вот ссылка на первый картридж, а вот на второй. Ну а пока можно просто посмотреть на рекламный ролик:

Первоисточник: timeextension.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.