Вышел Tetris 1200 — знаменитый аркадный «Тетрис», но для Amiga

Одной из самых известных и любимых людьми версий «Тетриса» является аркадный релиз от Atari, вышедший в 1988 году на игровых автоматах. И графика, и звук, и даже заставка — всё было при нём.

Неудивительно, что время от времени какие-то энтузиасты хотят сделать порт этого «Тетриса» на какое-нибудь другое железо. Например — на компьютере Amiga 1200, который вполне может потянуть такую игру. Или на Amiga 4000 — главное, чтобы у него был графический чипсет AGA.

Именно эту задачу и попытался решить товарищ с ником JOTD в релизе Tetris 1200. Он взял оригинальную версию игры, написал что-то типа транслятора команд процессора с MOS 6502 на Motorola 68EC020, обошёл встроенную защиту (за что горячо благодарит MAME), и выпустил получившуюся игру в свет, пусть и в стадии беты.

По его собственным словам, это скорее «быстрый эмулятор», чем полноценный порт (в отличие от остальных его релизов), и это, увы, ощущается. Игра заметно подтмормаживает, музыка иногда заикается — в целом, играть можно, но скорее прикола ради. В конце концов, для «Амиги» вышло довольно много неплохих «Тетрисов», а ту самую версию от Atari и впрямь можно эмулировать через MAME.

Тем не менее, вы можете скачать Tetris 1200 со страницы игры или с «Идеального пикселя»: вот дисковая версия, а вот для жёсткого диска.

Первоисточник: jotd666.itch.io
Теги: Amiga

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.