В платформер по грибы — вышла игра Mushroom Soup для ZX Spectrum

Среди бесконечного потока платформеров на движке AGD время от времени попадаются приличные — те, что отличаются от собратьев по жанру хотя бы парой игровых особенностей. Одним из таких платформеров можно смело назвать Mushroom Soup от студии Ottersoft.

Суть этой игры мало отличается от остальных AGD-поделок — ходи по экранам да собирай разные предметы (в данном случае — грибы). Разница в мелочах — например, нарисована Mushroom Soup вполне прилично, обсчёт столкновений честный (это не так уж часто случается, между прочим), а ещё у игры есть забавная механика — от врагов можно прятаться за грудой камней.

То есть, натурально, попадаетесь на глаза местному рыцарю, он несётся на вас со всей дури, вы прячетесь нажатием кнопки «Огонь», и всё — злодей перестаёт вас видеть и начинает бродить по уровню как ни в чём не бывало. Эту забавную механику, к слову, можно использовать во благо — например, ненадолго показаться врагу на глаза, чтобы он побыстрее добежал до определённой точки, а потом просто пропасть из поля его зрения. Иногда несчастных рыцарей можно таким образом заманивать в ловушки.

Уровни при этом не сильно лёгкие и не адски сложные — в самый раз, чтобы получить от игры удовольствие и не плюнуть в сердцах уже на третьем экране. Хотя порой так и подмывает, особенно когда главный герой из-за слишком точного расчёта столкновений не хочет лезть на лестницу, ибо до её центра осталась ещё пара пикселей.

Но жизней у главного героя ровно 10 — вполне достаточно, чтобы пройти игру если не с первого раза, то хотя бы со второй-третьей попытки. Главное — не торопиться и рассчитывать свои поступки наперёд!

Скачать Mushroom Soup можно либо со странички на itch.io, либо с «Идеального пикселя».

Первоисточник: ottersoft.itch.io
Теги: ZX Spectrum
5 февраля, 03:06

Тоже порадовала эта игра.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.