Редчайший прототип Panasonic Jungle выставлен на eBay за $ 45 000

На интернет-аукционе eBay появился необычный лот - нерабочий прототип портативной игровой консоли Panasonic Jungle. Продавец запрашивает за раритетное устройство внушительную сумму в 45 000 долларов США.

Panasonic Jungle — малоизвестный проект, анонсированный в далеком 2010 году. Устройство представляет собой портативную систему в форм-факторе раскладушки, напоминающую миниатюрный ноутбук. Однако, в отличие от привычных лэптопов, Jungle создавалась специально для любителей MMO. На момент анонса были подтверждены такие игры, как Battlestar Galactica Online, Stellar Dawn и RuneScape.

Компания Panasonic даже учредила отдельное подразделение Panasonic Cloud Entertainment для поддержки своего детища. Планировалось выпустить две версии консоли: с Wi-Fi по цене $ 249,99 и с поддержкой 3G за $ 349,99.

Точные технические характеристики Jungle остаются загадкой, но известно, что устройство базировалось на операционной системе Linux, оснащалось полноценным игровым интерфейсом, клавиатурой QWERTY и дисплеем с разрешением 720p. Примечательной особенностью был дополнительный монохромный экран, напоминающий тот, что использовался в картах памяти VMU для Dreamcast.

Релиз Jungle был намечен на 2011 год, однако консоль так и не увидела свет. В марте того же года Panasonic объявила о приостановке разработки, сославшись на изменения рыночной конъюнктуры и смену стратегических приоритетов компании. На тот момент главными конкурентами Jungle на портативном рынке должны были стать Nintendo 3DS и Sony PS Vita.

Несмотря на скоропостижную кончину проекта, в сети то и дело всплывают любопытные подробности о Jungle. Так, глава студий Digital Eclipse и Other Ocean Майк Мика рассказал, что в свое время почти портировал на консоль культовую MMORPG World of Warcraft.

Напомним, что Jungle была далеко не первой попыткой Panasonic закрепиться на игровом рынке. Ранее компания принимала активное участие в разработке консоли 3DO и её мертворожденной преемницы M2, а также выпустила Panasonic Q — ребрендинговую версию Nintendo GameCube с поддержкой воспроизведения DVD. Увы, 3DO с треском провалилась (всего 2 миллиона проданных экземпляров), и Jungle наверняка ждала бы похожая судьба.

Что касается лота на eBay, то продавец подчеркивает, что выставленная на аукцион Jungle является одним из немногих сохранившихся прототипов, никогда не поступавших в продажу. Устройство находится в хорошем косметическом состоянии, но не комплектуется аккумулятором и зарядным устройством, из-за чего не включается. В 2019 году на eBay уже появлялась подобная консоль, но с более скромным ценником в $ 9 499,99.

Первоисточник: timeextension.com
17 марта, 17:48

3DO была настолько дорога что мои приятели и я только ходили вокруг прилавка да вздыхали. И ресурсов с эмуляторами немного. Я нашел здесь https://www.retrogames.onl/2017/08/escape-from-monster-manor-3do.html В детстве казалось "очкруто", а по факту клон Doom-а :)

17 марта, 17:52

Точнее клон Wolfenstein "Escape from Monster Manor is a first-person shooter video game developed by Studio 3DO and published by Electronic Arts exclusively for the 3DO" Самая первая FPS 3DO эксклюзивно для приставки 3DO. Возможно поэтому никто о ней почти не слышал. Там есть эксклюзивы.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.