Первый официальный эмулятор в App Store уже удалён за нарушение авторских прав

Всего десять дней прошло с того момента, как Apple разрешила публиковать в App Store эмуляторы всяких консолей и компьютеров, чем очень сильно порадовала любителей ретро. Вскоре после этого в популярном онлайн-магазине появилась первая ласточка — эмулятор портативной консоли Game Boy, Game Boy Color и Game Boy Advance под названием iGBA.

Весь мир затаил дыхание, ожидая реакции от Nintendo, но беда пришла откуда не ждали — оказывается, разработчик iGBA по имени Maттиа Ла Спина просто взял чужой эмулятор с открытым исходным кодом, скомпилировал его, напичкал рекламой да трекерами и выложил в App Store. А Apple, даже не удосужившись проверить, что там с авторскими правами, пустила эту радость в свой огород. Разумеется, iGBA моментально возглавил топ бесплатных приложений и наверняка начал приносить своему автору какие-то деньги.

Но тут добрые люди рассказали об этом Райли Тестуту — человеку, который некогда сделал эмулятор GBA4iOS и никому не давал разрешение выкладывать его в App Store. Более того, GBA4iOS распространяется по лицензии GNU GPLv2, а iGBA её вообще не упоминает, что является откровенным нарушением.

Разумеется, Apple оперативно отреагировала на это безобразие и снесла iGBA из своего магазина под предлогом «спама и нарушения авторских прав», но Райли всё равно справедливо негодует. Во-первых, вопрошает он, на кой чёрт вообще нужна модерация, если подобные приложения без проблем её проходят?

Во-вторых, именно сейчас Тестут в тесном сотрудничестве с Apple корпит над официальным запуском популярного альтернативного магазина AltStore на устройствах под управлением iOS, и главным приложением в нём должен стать эмулятор Delta — своего рода официальный сиквел GBA4iOS, поддерживающий куда больше консолей: не только все три «Геймбоя», но и NES, SNES, DS, Nintendo 64 и Sega Mega Drive.

Именно на Apple Райли злится в первую очередь, а на разработчика iGBA, по его словам, зла не держит. Последний, к слову, не подтвердил напрямую использование GBA4iOS в своём эмуляторе, но на всякий случай публично во всём покаялся и извинился перед Райли, написав ему персональное письмо.

Словом, первый эмуляторный блин в App Store вышел комом, но фанатам ретро отчаиваться не стоит — наверняка скоро появятся другие эмуляторы, созданные приличными разработчиками, и их никто из онлайн-магазина удалять уже не будет.

Первоисточник: timeextension.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.