SNES Pi — супер-миниатюрная версия SNES

Энтузиаст по прозвищу Daftmike подготовил свой очередной ответ корпорации Nintendo. Примерно год назад этот рукастый товарищ сделал приставку mini NES размером в 40% от оригинала и с крошечным компьютером Raspberry Pi внутри. Выглядела консоль просто прелестно, позволяла запускать практически все игры для NES и даже могла похвастаться наличием мини-картриджей. Подробнее о том проекте можно прочитать вот здесь.

Настал 2017-й, и пришла пора взяться за миниатюризацию SNES, что Daftmike и сделал, причём поставил себе цель выдать на-гора не один, а сразу два варианта консоли — европейский (симпатичный) и американский (довольно уродливый). Впрочем, в масштабе 40% обе версии смотрятся преотлично.

Поскольку оригинальная SNES по размерам меньше своей предшественницы, плата Raspberry Pi в неё банально не влезла — пришлось использовать Raspberry Pi Zero. Точнее, в одну приставку пошла именно она, а в другую — обрезанная Model 2B. Элементы обоих корпусов западный Левша сначала смоделировал в специальной программе, а потом распечатал на 3D-принтере, покрасил и собрал. Шутки ради были сделаны и миниатюрные геймпады — держать в руках их не очень удобно (лучше воспользоваться любым полноразмерным USB-геймпадом), но свою эстетическую роль они отрабатывают на ура.

SNES Pi — супер-миниатюрная версия SNES

Не остались в стороне и картриджи, которые представляют собой NFC-метку в миниатюрном корпусе, смоделированном по образу и подобию настоящих картриджей. На эту кроху с помощью любого современно смартфона на Android можно записать название любого рома, уже находящегося в памяти миниатюрной SNES, наклеить красивую наклейку и использовать по назначению. Конкретно — вставлять в приставку и наслаждаться автоматическим запуском нужной игры.

В общем, сходите на сайте Daftmike и почитайте большую статью о создании SNES Pi — там полно фотографий, гифок, схем и даже файлов для самостоятельной печати приставки и картриджей на 3D-принтере. Или можно поступить ещё проще и посмотреть вот этот видеоролик:

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.