Вышла The Sword of IANNA — красивая фэнтезийная аркада для ZX Spectrum 128K и MSX2

Вот и вышла долгожданная игра The Sword of IANNA — фэнтезийная аркада для ZX Spectrum 128K и MSX2, вдохновлённая выпущенным в 2001 году под Windows слэшером Severance: Blade of Darkness. Рассказывает она о воине по имени Харкум, в крепких руках которого лежит судьба родной деревни.

Испанская студия Retroworks трудилась над ней несколько лет, и результат не подкачал — The Sword of IANNA выглядит прекрасно и играется как полноценный коммерческий релиз, который запросто могла выпустить какая-нибудь крупная компания типа Dinamic Software или Ocean. Вот лишь небольшой список особенностей:

  • 8 уровней;
  • 500 экранов;
  • 4 вида оружия;
  • 7 типов обычных и 4 типа больших врагов с 22 анимациями (16 для движения и 6 для атаки);
  • 31 анимация главного героя (25 для движения и 6 для атаки);
  • 10 музыкальных треков;
  • 20 различных звуков;
  • общий объём — более 450 Кбайт.

Уникальность этой игры состоит ещё и в том, что она выходит на картридже не только на MSX2, но и на ZX Spectrum. Релиз на дисках и тем более кассетах пока что не планируется — впрочем, никто не мешает вам лично скачать образ с игрой и записать его на настоящую дискету. Что до картриджей, то они продаются в магазине Retroworks — в красивой коробке, с инструкцией пользователя и цветным комиксом в комплекте. Точнее, продавались, поскольку первая партия по цене в € 40 уже раскуплена. Что ж, придётся ждать вторую партию и надеяться, что она окажется покрупнее.

Впрочем, если терпеть уже невмоготу или не хочется тратить на The Sword of IANNA деньги, то и не надо. Авторы выложили на своём сайте целых пять версий игры:

За вариант для TR-DOS, кстати, стоит сказать спасибо Юрию Васину (Goodboy). Ах, да, ещё в скором времени появится русская версия — об этом сообщил пользователь форума ZX-PK.ru под ником Epsilon.

Ну и, разумеется, куда ж без геймплейного видео? Авторы выложили у себя на канале два ролика с прохождением первого уровня игры.

На ZX Spectrum 128K:

И на MSX2:

Теги: MSX, ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.