Скролл-шутер Ziriax для Amiga возвращён к жизни

Добрые люди с форума English Amiga Board привели в порядок скролл-шутер Ziriax родом из 1990 года и выложили его на радость всем поклонникам жанра.

Игра находилась в разработке около трёх лет, но в продажу официально так и не поступила. Сначала один из бета-тестеров слил сторонним лицам незаконченный билд, потом у программиста Питера Версвелена помер жёсткий диск, а затем ещё и попортились дискеты с финальной версией. В итоге разработчикам сказали, что песенка Ziriax спета, хотя в Сети имеются фотографии коробки и дискеты, а некоторые люди утверждают, что лично купили игру в 1990 году. Судя по всему, издатель The Software Business всё-таки умудрился немного попродавать неготовую игру, а Питеру со товарищи сказать об этом «забыл».

К счастью, Ziriax не канула в лету, и на днях некто ross выпустил её полностью рабочую и улучшенную версию. Теперь можно дойти до финальных титров, игра не сбрасывается по любому поводу, таблица рекордов работает как следует, для выбора оружия применяется вторая кнопка джойстика, а память больше 512 Кбайт используется для кэширования данных и ускорения загрузки.

В итоге получился очень достойный скролл-шутер, напоминающий Nemesis, Thundercross, Sky Shark и R-Type. Для тех, кому игра покажется сложноватой, имеется трейнер с шестью опциями, но это уже так, необязательная опция.

Скачать Ziriax можно с нашего сайта, а поблагодарить «реаниматора» и автора оригинала — на форуме EAB.

Первоисточник: eab.abime.net
Теги: Amiga

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.