Двухмерная Flashback 2 могла выйти в 1994 году на приставке Sega

Сайт Unseen64 раскопал информацию о несостоявшемся двухмерном сиквеле знаменитого платформера Flashback.

Подробности поведал Тьерри Левастр — французский художник, много лет работавший в студии Delphine Software. По его словам, разработка сиквела началась сразу после выхода первой части — игра получила название Morphs: Flashback 2 и должна была выйти на новеньком CD-аксессуаре для Sega Mega Drive. Как известно, руководство компании относилось к этой приставке с большой любовью, а создатель Flashback Поль Киссе даже как-то заявил, что самая правильная версия игры вышла именно на Mega Drive, а не на SNES, DOS, Amiga или где-то ещё.

Увы, Sega Mega CD нормальной популярности так и не снискала, поэтому Delphine переключилась на другие проекты — некую фэнтезийную приключенческую игру под кодовым названием Dragon Blade и гонку Enduro Rider. Вы уже наверняка догадываетесь, во что они в итоге превратились — первая вышла в 1999 году под названием Darkstone и оказалась неплохим трёхмерным Diablo-клоном, а вторая сменила вывеску на Moto Racer, стала лучшей аркадной мотогонкой на свете и породила целый франчайз.

Впрочем, даже разработка этих двух проектов шла не очень гладко, поэтому в определённый момент Delphine Software возобновила работы над сиквелом Flashback, но отказалась от двухмерного движка и сделала смелый шаг в полное 3D. Продолжение, использовавшее сюжетные наработки Morphs, вышло в 1995 году под названием Fade to Black, было тепло принято игровым сообщество и даже неплохо продавалось.

Увы, на этом франчайз и загнулся — двухмерная Flashback Legends, которая должна была осчастливисть в 2003-м обладателей Game Boy Advance, канула в лету из-за банкротства Delphine Software, а ремейк самой первой части, объявившийся в 2013 году, всё-таки не считается.

Что до Morphs: Flashback 2, то от этой игры осталось немного концепт-арта, анимация «меха», в которого можно было бы забраться, и даже кусочек интро. Арт находится чуть выше по тексту, интро можно посмотреть вот здесь (на открывшейся странице выберите в выпадушке «mecha» и нажмите на кнопку «Play»), а анимация — вот она, запускайте:

Первоисточник: unseen64.net
19 февраля 2018, 10:03

Какие же всё-таки анимации в этой игре классные. Жаль что не стали делать.

Оригинальную игру проходил кучу раз, а вот Fade to Black раз запустил, прошёл пару комнат и не зацепило.

Flashback Legends - проходил (то что можно было пройти), но геймплей слишком однообразный. Чем-то напомнил BlackThorn. Графика в нём понравилась только на футуристических уровнях.

19 февраля 2018, 12:13

Очень жаль. FlashBack проходил не меньше 10-ка раз (раз в пару лет перепрохожу). И на md, и на dos. Офигенная игра.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.