Хакер ускорил более 80 игр для Super Nintendo

Довольно известный среди консольщиков хакер KandoWontu без устали штампует FastRom-патчи для игр с приставки Super Nintendo, и на текущий момент наштамповал уже более 80 штук. А это значит, что фанаты легендарной консоли могут насладиться почти сотней старых игр по-новому — с улучшенной производительностью, более шустрыми загрузками и более отзывчивым управлением.

Все эти патчи работают очень просто — игры, предназначенные для медленной памяти (SlowROM на частоте 2,68 МГц), начинают взаимодействовать с памятью быстрой (FastROM на частоте 3,58 МГц). В зависимости от того, насколько часто эти игры обращаются к ПЗУ на картридже, в скорости они выигрывают от 10% до 33%. Теоретически все релизы для SNES могли в своё время использовать быструю память, но она была заметно дороже медленной, поэтому SlowROM была куда популярнее. Теперь эта проблема не актуальна (один чёрт люди играют в SNES-релизы на эмуляторе или с помощью флэш-картриджей), так что можно отбросить старые ограничения.

Вот лишь некоторые из игр, которые благодаря KandoWontu уже получили FastRom-конвертацию:

Полный список патчей хакер хранит в Google Docs. Ссылки ведут на заблокированный в России сайт Patreon.com, но достучаться до него можно с помощью любого VPN, причём поддерживать на «Патреоне» самого KandoWontu необязательно — он сделал загрузку патчей полностью бесплатной для всех.

К слову, раньше «фастромофикацией» занимался Витор Вилела, но потом забросил это дело. К счастью, сменщик в лице KandoWontu оказался куда более плодовитым.

Первоисточник: timeextension.com
Теги: SNES

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.