ZX Larry — приключения Ларри Лаффера на ZX Spectrum

Многого мы ждали от конкурса ZX Dev MIA - Remakes, но только не демейка самой первой игры про Ларри Лаффера! Да, представьте себе, ZX Larry — это именно упрощённая, но очень близкая к оригиналу по сюжету и геймплею версия графического квеста Leisure Suit Larry in the Land of the Lounge Lizards, вышедшего в 1987 году на IBM PC и Apple II, а потом портированного на несколько других плафторм.

Разумеется, ZX Spectrum в их число не вошёл (как и Commodore 64 или Amstrad CPC), а зря — как только что доказал небезывестный спектрумист Рафал Мязга, игра имела все шансы появиться на более слабых по части графики компьютерах, не потеряв своего очарования.

Удивительно, но ZX Larry — это всё ещё графический квест, только без расхаживающего по экрану главного героя. Курсор имеется (управляется он как с клавиатуры, так и при помощи Kempston-мыши), а вот Ларри явно находится где-то за экраном. Что ж, так даже проще ассоциировать себя с главным героем, если кому-то такое придёт в голову. Взаимодействие с окружающим миром здесь осуществляется так: сначала нужно выбрать глагол (Take, Look, Go и так далее), а потом применить его на персонажа или другой предмет. Здесь, кстати, имеется простор для улучшения — можно повесить основные глаголы на соответствующие клавиши (T, L, G...), и играть будет куда проще.

В остальном это действительно та самая Leisure Suit Larry, с которой началась легендарная серия про очаровательного и незадачливого ловеласа. Загадки совпадают, так что при желании можете пользоваться любым прохождением для оригинальной игры. Ах, да, знаете, как Рафал Мязга «привязал» своё детище к условиям конкурса? Предложил всем считать, что ZX Larry — это ремейк бразильского демейка Leisure Suit Larry, вышедшего в 1989 году. Ловко!

Скачать игру можно с нашего сайта.

Первоисточник: zx-dev-mia-remakes.proboards.com
Теги: ZX Spectrum
1 мая 2019, 10:18

Управление похоже, как в упрощенной версии Звездного Наследия и подобных :)

А исходники есть?

3 мая 2019, 03:29

№1. Андрей Гуненко

А вот не знаю, можно спросить на форуме конкурса:

http://zx-dev-mia-remakes.proboards.com/thread/33/zx-larry

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.