Роскошный скроллер R0x Zero облагородил библиотеку Atari ST

Команда Retro Gamer CD, выпустившая в 2009-м довольно внятную игру R0x, в которой нужно было уворачиваться от астероидов, в этом году разразилась грандиозным продолжением R0x Zero. Теперь это вертикальный скролл-шутер, но не спешите расходиться, потому что к привычным для игр такого рода механикам (отстрел врагов, подбор апгрейдов) здесь добавлена парочка нестандартных, и работают они прекрасно.

В первую очередь необходимо обозначить, что это игра не на прохождение, а на набор очков. Из поверженных без потерь здоровья врагов складываются цепочки. Соберите 10 таких цепей — и получите прибавку к множителю очков. Азарт захватывает моментально! Это одна из тех игр, запустив которые на пару минут, вы приходите в себя через час, совершенно не понимая, как подобное могло произойти.

Любопытна и механика прокачки корабля: мало взять апгрейд, необходимо ещё и постоянно подбирать выпадающую из врагов энергию, иначе полученное оружие пропадает даже при ювелирном уклонении от опасностей. И вот здесь хочется похвалить графику. Дело даже не в том, что игра отлично смотрится. Тут гораздо важнее, что всё это великолепие совершенно не мешает разглядеть, где фон, где враги, а где призы.

Отдельного упоминания заслуживает музыка. В качестве композиторов выступили корифеи демосцены: Dma-SC, Tao, XiA и Stu. Саундтрек выполнен настолько же безукоризненно, насколько и все остальные элементы игры, а потому совершенно неудивительно, что R0x Zero заняла первое место на недавнем конкурсе Silly Venture 2018.

Всем любителям жанра, а также поклонникам Atari ST данная игра настоятельно рекомендуется. Разжиться замечательным скроллером можно у нас на сайте (MSA-версия и в формате для жёсткого диска). Главное — учесть, что игру следует запускать на компьютере модели STE с как минимум 1 мегабайтом памяти на борту. Не помешает раздобыть и какую-нибудь продвинутую версию TOS.

Первоисточник: demozoo.org
Теги: Atari ST

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.