Чемпионат мира по «Тетрису» проходит уже в эти выходные

Важная новость для всех любителей «Тетриса» — в эти выходные проходит десятый по счёту «Чемпионат мира по классическому Тетрису». Сильнейшие игроки со всего света уже собрались в Портленде (штат Орегон), чтобы выяснить, кто лучше всех умеет играть в легендарный Tetris от Nintendo для приставки NES.

В прошлом году новичок Джозеф Сэлли умудрился обыграть в финале семикратного чемпиона мира Джонаса Нойбауэра (у которого мы полтора года назад взяли интервью), и можно гарантировать, что в эти выходные битва за чемпионский титул будет ещё жарче: на него претендует сразу несколько игроков высочайшего класса, для которых заработать 999 999 очков или дойти до 29 уровня (а иногда и дальше) — плёвое дело.

Строго говоря, чемпионат начался ещё вчера с лёгкой разминки — соревнования «Кто быстрее дойдёт с 0 до 19 уровня». Победил в нём знаменитый Кодзи Нисио по прозвищу Koryan — он, разумеется, тоже претендует на чемпионство.

Настоящее соревнование начнётся уже сегодня — с квалификации в 20:00 по московскому времени. Ну а всевозможные четвертьфиналы, полуфиналы и долгожданный грандиозный финал стартуют завтра в 20:30 и закончатся в районе 04:00 в ночь на понедельник.

Так что если вам не чужд «Тетрис» и киберспорт в целом, а фразы «Boom, tetris for Jeff!», «Neck to neck» и «Dirty tetris» не являются пустым звуком — смело отправляетесь на Twitch-канал чемпионата и погружайтесь в мир тетрамино и злокозненного рандома.

А если вы ни разу не видели ни одного матча по классическому «Тетрису» между высококлассными игроками — мы вам даже в некотором смысле завидуем, это поистине завораживающее зрелище. Можете интереса ради посмотреть финал 2017 года между Джонасом и Алексом Карром, полуфинал 2018 года между Джонасом и Томохиро «Greentea» Татэдзима или вообще любую игру на этом чемпионате, начиная с 1/4 финала. И обратите особое внимание на шикарных комментаторов, которые делают и без того напряжённые матчи ещё увлекательнее.

Полное расписание нынешнего чемпионата есть на всё том же Twitch-канале, ну а мы подготовили для вас его сокращённую версию с поправкой на московское время:

Суббота, 19 октября

20:00 — 02:00 — Квалификация
02:30 — 04:00 — «Раунд 0»

Воскресенье, 20 октября

20:30 — Раунд 1
22:15 — Раунд 2
23:15 — 23:45 — Перерыв
00:00 — Раунд 3
01:30 — Раунд 4
03:00 — Раунд 5

Первоисточник: twitch.tv
Теги: NES

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.