ZGR3D — запутанная, но интересная головоломка для Amiga

На днях прошёл эвент Revision 2020 (разумеется, в онлайн-формате из-за коронавируса), где в числе прочих имелась и номинация Gamedev — на создание лучшей игры. На конкурс было представлено ровно пять игр, причём две — для «Амиги». И про обе мы с удовольствием расскажем — в разных новостях.

На этот раз речь пойдёт о ZGR3D — пошаговой головоломке от студии Project R3D, которая не так давно выпустила красивый ремейк River Raid под названием Bridge Strike. Игра заняла последнее место — но вовсе не из-за своего плохого качества, а по той простой причине, что в ней мало кто разобрался. Люди увидели квадратное поле, на котором время от времени появляются тетрамино (фактически, фигуры из «Тетриса»), и человечка, которым можно управлять и который не пойми чего делает. Время от времени человечек внезапно умирает — вот и вся игра. Большая часть комментариев так и выглядит: «Я ничё не понял», «А чё делать-то, ы?» — и так далее, и тому подобное.

А на самом деле ZGR3D — очень даже неплохая и увлекательная головоломка. Главное — осознать, что тетрамино падают сверху и способны раздавить протагониста, если он будет стоять в неположенном месте. Наш герой при этом может уничтожать тетрамино, просто давя на них сбоку или снизу — разумеется, после этого находившиеся сверху фигуры, которые раньше не могли упасть чисто физически, сразу начинают перемещаться вниз — по одной клетке за ход. Так, маневрируя между тетрамино, аккуратно их уничтожая и просчитывая каждый последующий ход (благодаря пошаговой механике это несложно), надо набрать как можно больше очков.

Конечно, игре не помешала бы какая-нибудь простенькая обучалка и чуть больше анимации при движении как главного героя, так и тетрамино. Но разобраться можно и без этого, а вслед за этим — получить от ZGR3D немало удовольствия.

Скачать игру можно с нашего сайта. Ну или хотя бы посмотрите на ролик с геймплеем:

Первоисточник: pouet.net
Теги: Amiga

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.