Overthrown — новый GTA-образный экшен для Commodore VIC-20

Компьютер Commodore VIC-20 слегка теряется на фоне более успешной и популярной модели C64, но даже для него до сих пор делают неплохие игры. Такие, как Overthrown, своеобразная «GTA на минималках» на картриджах 8K (PAL с ограниченной поддержкой NTSC). Разработкой игры занимался Эрик Дж. Хоймейер, которому пришла в голову идея после чтения книги «Справочник диктатора» Брюса Буэно де Мескита и Аластера Смита.

Бывший президент некоей страны должен целым и невредимым сбежать на частный остров, подальше от «благодарных» за годы правления граждан. Попутно протагонисту необходимо насобирать денег на безбедную старость. В игре есть три уровня. На первом приходится бегать пешком, собирая денежные знаки и попутно отстреливаясь от наседающих революционеров. Когда налички накопится достаточно, можно сесть в автомобиль и помчаться по второму уровню. Во время вождения необходимо аккуратно объезжать заграждения, мины и повстанцев (последних — не обязательно, они оставляют прикольные пятна, если по ним проехаться). По достижению третьего уровня — аэропорта — игра перенесётся в воздух. Здесь надо уворачиваться от других летательных аппаратов и стараться не попасть под огонь зениток.

Игра создавалась на ассемблере 6502 с использованием редактора VIC 20 Screen Designer. Скачать её можно с официального сайта или с «Идеального пикселя».

Первоисточник: vintageisthenewold.com
5 декабря 2020, 13:34

Крутотенюшка же!

6 декабря 2020, 00:31

А палитра на спектрум похожа.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.