Официальное продолжение Saboteur вышло в Steam и на Nintendo Switch

Официальное продолжение легендарной дилогии Saboteur, знакомой любому поклоннику ZX Spectrum, всё-таки вышло в свет — аж 1 сентября этого года. Увы, автор оригинала Клайв Таунсенд делал Saboteur SiO не для «Спектрума», а для Windows и Nintendo Switch, так что если хотите заполучить триквел — приготовьте 269 рублей для Steam-версии или 675 рублей для Switch.

Благодаря отходу от спектрумовской графики удалось использоваться куда больше цветов и избавиться от клэшинга атрибутов. Впрочем, графика — явно не сильная сторона Saboteur SiO: спрайты недалеко ушли от уровня 80-х годов, сочетания цветов местами дико странные, а анимация и скроллинг вообще кирпича просят. Слава богу, есть возможность включить графические режимы а-ля ZX Spectrum, Commodore 64, Amstrad CPC и Game Boy, плюс добавить ещё немного «украшательств» типа строк развёртки или мониторного муара.

Что до геймплея, то он остался более-менее классическим — бегаем по уровням, бьём врагов по мордасам, выполняем разные миссии. В процессе звучит музыка от Jeroen Tel, Sean Fountain, Geovarius и Zoltar Dreamusic, ещё сильнее усиливая ретро-атмосферу. Фанатам Saboteur и Saboteur II: Avenging Angel триквел наверняка придётся по вкусу, хотя если жалко 269 рублей, то можно дождаться скидок.

Кстати, первые две части тоже можно приобрести: на Switch они стоят 489 рублей и 525 рублей, а в Steam — 195 рублей и 195 рублей соответственно. Наконец, можно купить всю трилогию всего за 527 рублей 20 копеек.

7 декабря 2020, 17:24

Где монохром, еще относительно норм смотрится.

Но вообще как-то не весьма.

8 декабря 2020, 17:23

Стилистически каша-малаша получилась.

8 декабря 2020, 18:01

Да.

Only authorized users can leave comments.