Apple и «Музей компьютерной истории» опубликовали исходный код Apple Lisa

«Музей компьютерной истории» решил отметить 40-летие печально известного, но от этого не менее легендарного компьютера Apple Lisa, опубликовав его исходный код в рамках проекта «Искусство кода». Lisa стала вехой в компьютерной индустрии благодаря инновационному использованию графического интерфейса, и музей решил таким образом отметить важное место этой машины в технологической эволюции.

К слову, в другом посте своего блога Музей назвал «Лизу» «самой влиятельной неудачей Apple», подчеркнув, что её GUI, завязанный на использование мышки, сильно повлиял на более успешный Macintosh и сыграл решающую роль в разработке Windows. В статье приводится полный отчёт о создании, запуске и коммерческом провале Lisa. Обязательно почитайте, если интересуетесь историей компьютерных технологией, это интересно.

Разумеется, существуют ограничения на использование этого исходного кода. Согласно лицензионному соглашению Apple, код ограничен только некоммерческими, академическими, образовательными, учебными и личными целями. Разрешено использовать, воспроизводить, компилировать и модифицировать программное обеспечение, запускать его на собственном оборудовании и обращаться к сопроводительной документации. Однако нельзя распространять, публиковать, сублицензировать, продавать, передавать или сдавать это ПО в аренду, а также использовать название, торговые марки, знаки обслуживания или логотипы Apple для поддержки или продвижения своих модификаций или других материалов, полученных с помощью всё того же ПО.

Исходный код можно скачать прямо с сайта «Музея компьютерной истории».

Solo los usuarios autorizados pueden dejar comentarios