Sonic the Hedgehog Vol.2 — синий ёж в тылу вражеской консоли Nintendo

Если в наше время появление ёжика Соника на консолях Nintendo уже никого не шокирует, то в 90-х ситуация была прямо противоположной. В то время Sega и Nintendo всё ещё воевали за доминирование в игровой индустрии, сталкивая своих маскотов нос к носу — об этом, кстати, рассказано в замечательной книге «Консольные войны».

Однако некоторым фанатам Соника всё равно хотелось прочувствовать фирменный геймплей на приставке NES (она же Famicom, она же «Денди») — так в 1994 году и появился платформер Somari the Adventurer от студии Hummer Team. Разумеется, игра была стопроцентно нелицензионной, да и поиграть за синего ежа всё равно не получалось — главным героем был Марио (отсюда и название — SoMari). Однако уровни и игровой процесс были похожи на «сониковские», плюс другие умельцы многократно переделывали игру, меняя спрайт Марио на спрайт Соника, и издавали под другими названиями — например, Sonic the Hedgehog, Sonic 3D Blast 5, Sonic 5 или даже Sonic & Knuckles 5. В общем, Соник на «вражеской» консоли цвёл и пах.

Увы, гонконгские поделки редко славятся своим качеством и стабильностью, поэтому уже в наше время группа энтузиастов взялась за улучшение Somari the Adventurer. Если верить описанию игры на сайте Romhacking.net, в игре изменена большая часть графики (как минимум перерисована куча спрайтов), добавлен новый саундтрек, улучшены и обновлены некоторые геймплейные механики и так далее, и тому подобное. Проект получил название Sonic the Hedgehog Vol.2, и если не знать о его предыстории, то можно всерьёз подумать, что игру сделала сама Sega — настолько качественной она получилась.

Sonic the Hedgehog Vol.2 доступна на сайте Romhacking.net в виде ромхака (чтобы им воспользоваться, надо будет скачать оригинальный ROM и пропатчить его) или на «Идеальном пикселе» в виде готового файла для запуска на любому эмуляторе (или на реальном железе, если у вас есть специальный картридж с SD-картой).

Ну а кому хочется сначала приглядеться к проекту — посмотрите это видео:

Первоисточник: timeextension.com
Теги: NES

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.