Электронную игру «Ну, погоди!» портировали на Commodore Plus/4

Про электронную игру «Ну, погоди!» в России знают, кажется, абсолютно все. Кто-то ею заигрывался в 80-е, кто-то просто где-то видел, а кто-то играет в неё и сейчас. Не менее известен и тот факт, что «Ну, погоди!» (она же — «Электроника ИМ-02») — это советский клон японской игры Egg из серии Game & Watch от компании Nintendo.

В общем, к созданию этого электронного суперхита приложили руку как русские, так и (опосредованно) японцы. Тем неожиданнее получить современную реализацию «Ну, погоди!» для американского компьютера Commodore Plus/4 от венгерской группы Legion of Doom, в том числе канадского программиста. Воистину интернациональный проект!

Да, вышла Nu, Pogodi! полтора года назад, но мы её как-то пропустили. А зря! Это действительно приличная и симпатичная реализация, причём сделанная полностью на русском языке. Правила тоже оставлены в неприкосновенности — после набора каждых 10 очков игра ускоряется, при наборе каждой сотни — замедляется, а по достижении 200 и 500 очков исчезают все «разбитые яйца». Ну и прочие правила приличия типа «разбил три яйца — игра окончена», «игры А и Б отличаются количеством используемых лотков» тоже соблюдены.

В общем, если под рукой у вас нет настоящей карманной «Ну, погоди!», то можете смело скачать Nu, Pogodi! для Plus/4 с «Идеального пикселя» или с сайта Plus/4 World. И обратите особое внимание на замечательную версию знаменитой мелодии из мультфильма, которую разработчики написали для двух чипов — AY и SID.

Первоисточник: plus4world.powweb.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.