Компания AyaNeo представила линейку ретроустройств Remake

Компания AyaNeo, известная в узких кругах своими многочисленными портативными компьютерами в виде консолей (в том числе и AyaNeo Geek, которая является сравнимым по мощности, но куда более дорогим конкурентом Steam Deck), решила со всей дури нырнуть в океан ретро, представив целую линейку AyaNeo Remake.

Она состоит из шести совершенно устройств, которые, если уж начистоту, отношение к ретро они имеют очень опосредованное — речь скорее о дизайне, а не о функционале. Никаких FPGA, никакой возможности запускать оригинальные картриджи — просто попытка сыграть на фанатах классики компьютерной и консольной индустрии. Впрочем, выглядит всё довольно симпатично, так что простим товарищам из AyaNeo такие вольности.

Подробнее про все устройства можно почитать на сайте компании (фотографий там тоже огромное количество), а мы просто сделаем краткую выжимку.

• • •

AyaNeo Slide

В отличие от предыдущих компьютеров компании, у этого есть вполне функциональная клавиатура, которая изначально скрыта экраном. Но его можно сдвинуть вверх и стучать по клавишам сколько влезет. Не очень понятно, к какому именно ретроустройству отсылает Slide, но идея неплохая.

Угол наклона экрана можно регулировать, у клавиатуры есть RGB-подсветка (куда ж без неё в 20-е), на корпусе имеется два мини-джойстика, крестовина и штук восемь кнопок, не считая «шифтов». Размер экрана — 6 дюймов, и, по утверждению производителя, по яркости и цветопередаче он кладёт на обе лопатки все подобные устройства.

Отличная система охлаждения должна не давать Slide перегреться, весь сердцем «компьютероконсоли» является процессор AMD Ryzen 7 7840U. Устройство должно появиться на рынке уже в конце ноября 2023 год.

• • •

AyaNeo FLIP KB и AyaNeo FLIP DS

Это два похожих устройства в формате «расладушки», которых на рынке и без того миллион (например, популярная линейка GPD Win). Но есть нюанс — там, где у FLIP KB расположена клавиатура, у FLIP DS встроен второй сенсорный экран в стиле консоли Nintendo DS (отсюда и название).

Второй экран этой штуке нужен будет для двух целей — играть на эмуляторах в игры для DS (на это намекает анонс, хотя напрямую не говорит), ну и для всевозможного дополнительного функционала типа переключения приложений.

О внутренностях FLIP производитель пока молчит, потому что «разработка всё ещё в процессе», но обещает дать какую-то конкретику уже в течение пары месяцев.

• • •

AyaNeo Retro Mini PC AM01

Mini PC — это совершенно новая линейка компании, которая подразумевает отказ от портативности в пользу мощности. Первым таким устройством станет AM01, дизайн которого очевидно навеян классическим «Макинтошем». Вместо радужного яблока логотипом служит радужный прямоугольник, но кого этим обманешь?

Предзаказы или даже продажи AM01 стартуют уже в конце ноября, и для этих целей AyaNeo уже открыла страничку на IndieGoGo и опубликовала небольшой видеотизер. Вряд ли компании нужны деньги на производство компьютера, но как средство изучение потенциального спроса краудфандинговая компания подойдёт неплохо.

Известно, что AM01 будет поставляться в разных конфигурациях — как минимум с разными процессорами, объёмом ОЗУ и возможностью выбрать предустановленную Windows 11.

• • •

AyaNeo Retro Mini PC AM02

Ещё один мини-компьютер, но на этот раз в дизайне, отдалённо напоминающем то ли приставку NES, то ли радиоприёмник, то ли вообще тостер. Из забавных фишек — якобы слот для аудиокассеты, вместо которого прячутся USB-порты и 3,5-миллиметровый разъём для наушников.

Из по-настоящему интересного — дополнительный экран, на который можно будет выводить кучу информации от текущего времени и погоды до дел на сегодня и карты в какой-нибудь игре. Полезность этого экрана будет зависеть сугубо от активности сторонних разработчиков.

• • •

AyaNeo Pocket DMG

Портативная консоль в стиле Game Boy или, если уж начистоту, в стиле не так давно вышедшей Analogue Pocket. По крайней мере, название явно навеяно именно FPGA-шедевром от Analogue, а никак не Game Boy Pocket.

Спецификации устройства пока не известны, но хочется верить, что AyaNeo не пожмотится на хороший качественный экран и нормальные эмуляторы. Даже дизайн компания всё ещё не показала публике — так, маленькими кусочками, что наводит на мысли о совсем раннем цикле разработки.

• • •

AyaNeo Retro Power Bank

Это, как несложно догадаться из названия, не компьютер, не консоль, а просто обычный портативный аккумулятор (сиречь «повербанк») с дизайном почему-то от SNES (Super Famicom).

Почему была выбрана именно эта приставка, а не любая из множества портативных — вопрос не из лёгких. Ну, зато выглядит симпатично, да и ёмксти аккумулятора в 12 000 мАч хватит для зарядки большинства мобильных устройств типа смартфонов, наушников и так далее.

Первоисточник: timeextension.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.