Вышла новая версия Tetris GYM — «Тетриса» для чемпионов

Tetris GYM — безумно популярный в определённой среде мод классического «Тетриса» для приставки NES — обзавёлся очередной версией, получившей подзаголовок v5 Tournament Edition.

Поскольку мы раньше не писали про Tetris GYM, то для начала — пара слов о том, что это такое и с чем его едят. Итак, эта версия несовского «Тетриса» предназначена для тех людей, которые хотят серьёзно прокачаться в легендарной игре, для чего из неё удалены все лишние функции, зато добавлена куча новых и полезных.

К первому типу относится, например, необходимости ждать несколько секунд каждый раз, когда после окончания игры вы набирается больше 30 000 очков (для современного игрока это позорище, а не достижение). Теперь не нужно мучительно томиться в ожидании, чтобы начать новую партию.

Также удалено красивое главное меню, все финальные анимации и выбор типа игры — подразумевается, что все пришли сюда за обычным «Тетрисом». Зато вместо всего этого добавлено такое безумное количество функций, что нет никакого смысла перечислять все — проще запустить Tetris GYM и попробовать лично. Вот лишь некоторые из них:

  • возможность быстро и удобно выбирать уровень выше 9-го;
  • нормальное отображение уровней после 29-го и количества очков больше 999 999 (раньше и то, и другое глючило);
  • возможность произвольно выбирать высоту пола для оттачивания умения играть, когда стакан уже почти заполнен;
  • возможность по-умолчанию накидать в стакан кучу случайного мусора или даже заполнить его «шахматной доской»;
  • наличие двойного «Экрана смерти» (Kill Screen), где скорость становится настолько безумной, что перед ней пасуют даже лучшие игроки (эту радость добавили, потому что нынешние чемпионы могут слишком долго играть на бывшей максимальной скорости, тем самым затягивая соревнования);
  • возможность упражняться в так называемых «T-поворотах»;
  • нормальная пауза, которая позволяет как следует подумать, куда ставить очередную фигуру (для соревнований не годится, но для тренировок — самое то).

И так далее, и тому подобное. Да что тратить килобайты текста — просто посмотрите на первый же экран игры, который просто не влез на один скриншот:

В этих двух картинках, впрочем, отображены и некоторые новые особенности, попавшие в v5 Tournament Edition. Например:

  • отдельное меню для выбора альтернативы вышеупомянутому «Двойному экрану смерти» — это могут быть невидимые фигуры, поднимающийся пол или просто завершение игры. Там же можно задать уровень или количество линий, по достижению которых включаются эти крайние меры;
  • режим только для DAS-игроков, запрещающий гипертаппинг и роллинг;
  • сердечки с количеством побед показываются прямо в игре.

Плюс ещё несколько мелких улучшений и пофикшенных багов. Одним словом, играть и тренироваться стало ещё удобнее! Если вы хотите прокачаться в «Тетрисе» для NES, то обязательно скачайте Tetris GYM и начинайте прокачиваться.

Мод распространяется в виде BPS-патча, который можно скачать на GitHub, но мы уже проделали за вас всю работу и выкладываем у себя готовый пропатченный ROM. Ну а заодно сваяли простенькую GYM-версию официальной обложки от «Тетриса» — так, чтобы можно было добавить её в свой любимый эмулятор:

Первоисточник: github.com
Теги: NES

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.