Космическая аркада Cosmic Payback вышла на ZX81

Прекрасная космическая аркада Cosmic Payback наверняка знакома нашим читателям. Она участвовала в конкурсе Yandex Retro Games Battle 2020 и заняла там заслуженное третье место.

Игра авторства Джона Коннолли (PROSM) повествует о похождениях гигантского прыгающего шара в космосе. Вам предстоит провести равномерно отскакивающую от поверхности сферу по запутанным космическим лабиринтам, попутно собирая необходимые ресурсы и стараясь не свалиться в бездны невесомости за пределами безопасных коридоров.

Cosmic Payback уже успела обзавестись физическим изданием от Bitmap Soft, а некоторое время назад Джон портировал игру на компьютер ZX81.

Для компьютера без специализированного графического режима Cosmic Payback выглядит просто великолепно — создаётся полное ощущение, что графика на ZX81 всё-таки есть. На самом деле игра использует популярный софтовый трюк: во время вывода каждой строки изображения процессор подсовывает видеосхеме не обычные символы из ПЗУ, а заранее подготовленные байты из ОЗУ. Благодаря этому на экране можно фактически рисовать отдельные точки, а не только целые символы, но почти всё время процессора уходит на сам вывод картинки.

Впрочем, играется Cosmic Payback на ZX81 вполне себе шустро — практически как на ZX Spectrum. Убедиться в этом вы можете сами, скачав игру с itch.io или с «Идеального пикселя». Для работы потребуется либо реальный ZX81 с рампаком на 16 Кб, либо эмулятор.

Solo los usuarios autorizados pueden dejar comentarios