NESmaker — мечта разработчика игр для NES

Всем, кто хочет делать игры для приставки NES, но не умеет программировать и не желает этому учиться, пора открывать шампанское — ваша мечта может осуществиться уже в августе 2018 года. Именно тогда студия The New 8-bit Heroes выпустит утилиту NESmaker, которая позволит спроектировать игру для NES с нуля и даже записать её на специальный картридж. Сама приставка для этого не потребуется — хватит любого относительно нового компьютера на Windows (а может, и на других системах).

Оказывается, при разработке приключенческой игры Mystic Searchers (выйдет летом) компания создала для собственного пользования отличную программу, позволяющую не возиться с ассемблером, а заниматься непосредственно геймдизайном. А потом, осознав потенциал своего детища, товарищи из The New 8-bit Heroes решили доработать его до коммерческого состояния и выпустить на рынок. Разумеется, на это нужны деньги, которые планируется поднять на «Кикстартере».

Собственно говоря, кампания по сбору средств уже стартовала. Для её успеха требовалось $ 32 000, но всего за несколько дней накапало уже почти $ 60 000, благодаря чему, помимо базового «Приключенческого модуля», были досрочно достигнуты цели «Платформенный модуль» и «Модуль RPG». Для того, чтобы в NESMaker был включён «Модуль битемапов», нужно собрать $ 68 000, а для активации «Модуля шутеров» (в первую очередь наверняка подразумеваются скролл-шутеры) надо дотянуть до $ 80 000. Учитывая темпы сбора денег, обе эти цели явно будут достигнуты уже в ближайшее время.

Чтобы заполучить в своё распоряжение NESMaker, достаточно поддержать кампанию всего на $ 36 долларов — сущие пустяки по сравнению с возможность без особых технических заморочек делать игры для любимой с детства консоли. А за $ 88 вы получите не только сам софт, но и устройство для прошивки картриджей, плюс один пустой картридж для тестов (если заказывать из России, то придётся добавить ещё $ 22 за доставку). Есть и другие «пледжи», но они к самому процессу создания игр особого отношения уже не имеют.

До окончания кампании осталось ещё 26 дней, так что время подумать есть. Но если желание попасть в ретро-геймдев у вас всё-таки имеется, то это далеко не самый худший способ. К слову, The New 8-bit Heroes уже пару недель как выкладывает на своём YouTube-канале видеоруководства по работе с NESMaker, а к выходу на «Кикстартер» приготовила и забавный рекламный ролик с закосом под «Назад в будущее»:

Первоисточник: kickstarter.com
Теги: NES
17 января 2018, 12:16

AGD для NES :)

17 января 2018, 23:23

Наконец-то. Я такое же под SNES давно жду

19 января 2018, 09:02

Для снес-то поди и на сях че-то есть. Как-никак помощнее железка.

17 января 2020, 16:44

Какой код активации вводить в NESMaker?!

17 января 2020, 20:37

№4. Clash Royale, RYTP, ЗНШ и многое другое!

Ну какой получили при покупке, видимо.

24 января 2020, 18:30

Походу никто не будет создавать игры с помощью NESmaker! Потому что люди перестали создавать dendy игры в конце 20 века!

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.