The Last Ninja — ещё одна участница конкурса ZX Dev MIA - Remakes

А вот четвёртая и пока самая потенциально интересная участница конкурса ZX Dev MIA - Remakesсовременная версия легендарной The Last Ninja.

Оригинальная игра вышла в 1987 году на Commodore 64 и сразила всех наповал как своей непривычной изометрической графикой, так и нестандартным сочетанием битемапа с квестовыми элементами. Буквально через год её портировали на Apple IIGS, MS-DOS, BBC Micro и Acorn Electron, в 1989-м — на Apple II, в 1990-м — на Amiga и Atari ST, а в 1991-м — на Acorn Archimedes. Вот кадры из оригинала:

The Last Ninja — ещё одна участница конкурса ZX Dev MIA - RemakesThe Last Ninja — ещё одна участница конкурса ZX Dev MIA - Remakes

В стороне остались лишь Amstrad CPC и ZX Spectrum, причём версия для последнего совершенно точно была в разработке — превью на неё опубликовал журнал Sinclair User в ноябрьском номере за 1987 год. Увы, создание игры столкнулось со всевозможными проблемами и затянулось настолько, что пришла пора выпускать сиквел. В итоге вышел именно он, а первую часть забросили на полпути. Исходников, разумеется, ни у кого не сохранилось, так что The Last Ninja для ZX Spectrum официально канула в лету.

Сможет ли неизвестный спектрумист по прозвищу Patmorita в одно лицо потянуть такой немаленький проект, сказать сложно. Хотя если взять за основу движок The Last Ninja 2, то это, наверное, облегчит разработку. Следить за развитием событий можно на форуме конкурса. А вот и первый скриншот — увы, без намёка на геймплей:

The Last Ninja — ещё одна участница конкурса ZX Dev MIA - Remakes

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.