Pac-Man и Ms. Pac-Man вышли на TS-Config

Next — не единственный улучшенный «Спектрум», который время от времени получает новые игры. Отечественная разработка TS-Config тоже не остаётся в стороне — пусть для неё обновления появляются не очень часто, зато какие!

Например, небезызвестный на спектрумовской сцене Hacker VBI выпустил PacPack — сборник из двух легендарных игр: Pac-Man и Ms. Pac-Man. Отличительной особенностью обеих версий является использование части кода оригинальных игровых автоматов и почти идентичная графика. Обычный ZX Spectrum на это не способен, а вот TS-Config — запросто: и одно из разрешений подходит (360×288, тогда как в оригинале — 224×288), и цветов хватает.

Pac-Man и Ms. Pac-Man вышли на TS-ConfigPac-Man и Ms. Pac-Man вышли на TS-Config

Подробнее о процессе создания PacPack автор написал на Hype. В итоге мы получили практически идеальные порты двух знаменитых игр, чему можно только порадоваться.

Скачать сборник можно с нашего сайта или c Hype. А вот интро, которое сделал сам VBI:

Первоисточник: hype.retroscene.org
22 марта 2018, 07:55

Pacman интересен различными техническими решениями. Например, при запуске уровня используется процедура распаковки карты. Если погуглить, то попадется статья об алгоритме движения привидений - это очень интересно.

Вопрос остается о легитимности порта на другую платформу. Впрочем, на сцене Enterprise 128/64 давно забили на эти заморочки.

22 марта 2018, 17:39

№1. Дмитрий Крапивин

Разумеется, легитимности как бы нет, но даже Namco на это давно забила и совершенно спокойно относится к многочисленным портам.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.