Работа с блогами — подробная инструкция

1. Как разместить запись в блоге.

Для этого после регистрации нужно залогиниться на сайте через соцсеть — в правом верхнем углу сайта появится кнопка «Блог» и поле для ввода текста. В принципе, можно нажать эту кнопку, а заголовок, «лид» и сам текст вводить потом. Но для упрощения процедуры лучше изначально готовить запись в любом текстовом редакторе, а потом просто вставить получившийся текст в вышеуказанное поле и лишь после этого нажать «Блог» — тогда все нужные поля заполнятся сами собой. Формат у этого текста такой (разделители типа в него не входят):

———————--——————————

Заголовок (без точки)

Подзаголовок (лид).

http://ссылка на первоисточник (опционально)
Список платформ, о которых идёт в новости, через запятую (обязательно!)
Свой ник при логине (опционально)

Сам текст, разделённый на абзацы пустыми строками.

———————--——————————

В качестве примера можно посмотреть вот этот файл.

Дальше всё более-менее очевидно — на странице редактирования записи можно поменять все её элементы — заголовок, лид, текст, время публикации и так далее. Можно отмечать платформы и теги, к которым относится запись. После того, как всё готово к публикации, нужно переключить видимость записи с «Нет» на «Видна» (это над заголовком) и нажать кнопку «Сохранить новость».

Важный момент — вместо нажатия этой кнопки можно пользоваться клавиатурой. Ctrl+Enter (или Cmd+Enter на macOS) сохраняет запись, а Ctrl+Shift+Enter (Cmd+Shift+Enter на macOS) делает её видимой, ставит актуальное время публикации и уже после этого сохраняет.

Внимание! Запись может отображаться на главной странице блогов как с главной картинкой, так и без оной. Разумеется, с картинкой она будет заметнее. «Подводка» тоже опциональна, но желательна. Подводка является дополнением к заголовку и служит дополнительным завлекаловом для читателей. Заголовок должен вкратце передавать суть записи, а подводка — создавать интригу (чтобы захотелось щёлкнуть) или выдавать дополнительную информацию. О том, как делать главную картинку — чуть дальше.

2. Форматирование текста.

Как новости на сайте, так и записи в блоге частично используют Markdown — такой язык простой разметки, который облегчает форматирование текста. Почитать о нём можно вот здесь или здесь (по-английски). Если очень в двух словах, то он позволяет делать жирный текст, италик, заголовки, ссылки и так далее безо всяких HTML и BB-кодов.

Например, вот так выглядит жирный текст, вот так наклонный, а так — ссылка на сайт.

Есть нумерованные списки (просто ставьте цифры с точкой на каждой строке):

1. Первый пункт
2. Второй пункт
3. Третий

Есть ненумерованные (ставьте звёздочки на каждой строке):

* отличная графика;
* сумасшедшая скорость;
* тысяча слонов.

Но проще всего изучить приведённые выше ссылки, там всё подробно расписано. «Идеальный пиксель» полностью поддерживает «Маркдаун», но использует и свои теги для облегчения размещения картинок, проставления ссылок на игры из базы и так далее.

К примеру, если вы упоминаете какую-то игру, то разумно выделить её квадратными скобками, вот так:

[Exolon]

Тогда при сохранении записи сайт попытается найти игру в своей базе и проставить рабочую ссылку — вот такую: Exolon. Этой функцией можно не пользоваться и ставить ссылки ручками, но так просто-напросто проще. Если сайт такой игры не найдёт, то просто выделит название наклонным шрифтом.

Если в вашей записи упоминается несколько игр, но главная среди них всего одна, то можно выделить её двойными квадратными скобками, вот так:

[[Dizzy]]

Тогда сайт не только найдёт её в базе и проставит ссылку, но и выделит название жирным шрифтом, выглядеть в итоге будет так: Dizzy.

Хорошим тоном считается выделять название каждой игры всего один раз, при первом упоминании, а потом оставлять безо всякого оформления, чтобы текст не пестрел бесконечными ссылками.

Если вам нужно вставить в запись YouTube-ролик, то никаких кодов вставлять для этого не нужно, достаточно вставить ссылку на ролик отдельным абзацем, вот так:

https://www.youtube.com/watch?v=5n5ZPG7b0Gc

В самой записи этот тег превратится в полноценный ролик:

Ещё один полезный «собственный тег» — это четыре звёздочки подряд в отдельном абзаце. Вот такие:

****

Это добавит в текст своего рода разделитель, который позволит визуально разбить длинный текст на отдельные куски. Для небольших текстов эта радость не нужна. Выглядит оно так:

• • •

3. Добавление картинок.

Чтобы залить картинку, достаточно просто перетащить её в прямоугольник, на котором написать «Нажмите или перетащите сюда файлы для загрузки». Разумеется, ещё можно на этот прямоугольник нажать и выбрать файлы в файловом браузере. После этого картинка (или картинки) появляются чуть ниже этого прямоугольника и справа от текста записи.

Когда все картинки залиты, их можно добавлять в текст. Вставлять можно картинку в полном размере, сделав для неё миниатюру (тамбнейл) и подогнав под ширину экрана (записи). Для создания миниатюры достаточно нажать кнопку «Миниатюру», предварительно выбрав её размер (максимальный по ширине или высоте). По-умолчанию это 320, но можно уменьшить или увеличить (вплоть до 690). Для подгона картинки под ширину записи (настоятельно рекомендуется!) достаточно нажать кнопку «На всю ширину». В обоих случаях вместе с миниатюрой или подогнанной картинкой создаётся «ретина»-версия» — вариант для экранов с высокой плотностью пикселей (это все современные телефоны, ноутбуки и мониторы).

Чтобы вставить картинку в текст, надо нажать кнопку «Центр» (она вставится и будет отцентрована), «Просто» (вставится безо всякого выравнивания), «Налево» (прижмётся к левому краю, текст будет её обтекать) или «Направо» (то же самое, но к правому краю). Последние два варианта не рекомендуются при оформлении — выглядит это не очень красиво. Но если очень хочется, то можно.

Если вы создавали миниатюру или выбрали «на всю ширину», то во всех вышеописанных случаях вставится миниатюра или подогнанная картинка, а ссылка с неё будет вести на полную картинку. Если миниатюра не создавалась и подгон не осуществлялся, то вставится просто картинка.

У небольших PNG- и GIF-картинок (например, скриншотов из старых игр) появляются кнопки «Zoom» и «Zoom 2X». В первом случае вставится картинка в оригинальном разрешении с учётом ретина-экранов и со ссылкой на просмотр картинки в увеличенном виде. Это полезно, чтобы накидать несколько скриншотов из игры, например:

Если нажать Zoom 2X, то картинка вставится в двойном размере — это полезно, если её нужно потом вставить одну, но чтобы она была позаметнее:

У GIF-картинок есть кнопка «GIF» — она полезна для тяжёлых гифок, которые долго прогружаются. Если её нажать, в текст вставится тег

[gif=...]

, который скроет гифку в мини-плеер, и для запуска анимации надо будет нажать соответствующую кнопку.

Важный момент — для ускорения загрузки при нажатии этой кнопки из первого кадра гифки создаётся PNG-картинка в том же разрешении. При желании её можно поменять, залив свою — в том же разрешении и с таким же названием, как и гифка (то бишь если она называлась wonderfuldizzy.gif, то PNG-картинка должна называться wonderfuldizzy.png).

4. Главная картинка

Желательно, чтобы у записи была своя главная картинка — она показывается в новостной ленте и отдаётся в поисковики. По-умолчанию при сохранении записи главной становится первая попавшаяся картинка, но это непорядок — лучше создать нормальную. Сделать это можно двумя способами:

а) заранее подготовить картинку с разрешением 1380x800 и названием main_2x.jpg (или main_2x.png), а потом залить её в запись. Главная картинка сразу вставится в самый верх текста.

б) подготовить картинку с разрешением 690x400, назвать её main.jpg или main.png и залить её в запись. Получится то же самое, но без «ретины» (то бишь выглядеть будет похуже на современных мониторах).

в) подготовить пиксельартовскую картинку небольшого размера в формате png, назвать её main.png и залить в запись. Сайт сам поймёт, что это пиксельарт, правильно увеличит её до нужных размеров через «Ближайшего соседа» и вставит. Это неплохо подходит для записей про 8- и 16-битные игры, у которых есть красивые заставки. Главное — соблюдать правильное соотношение сторон: разрешение 256x192 не подойдёт, а вот 256x140 — вполне.

г) можно залить вообще любую картинку с соотношением сторон от 1,6:1 до 2:1, залить её в запись, а потом нажать кнопку «Главная» рядом с ней. Сайт сам произведёт с картинкой нужные манипуляции: переименует, поменяет разрешение, по возможности создаст ретина-версию и вставит в текст.

Важно! После заливки или добавления главной картинки обязательно сохранить новость, иначе всё изменения пропадут.

5. Горячие клавиши.

Помимо вышеупомянутых хоткеев для сохранения записи, есть ещё несколько горячих клавиш. Перечислю их все (для macOS Ctrl надо заменить на Cmd):

  • Ctrl+B — сделать выделенный текст жирным;
  • Ctrl+I — сделать выделенный текст наклонным;
  • Ctrl+K или Ctrl+U — сделать выделенный текст ссылкой (саму ссылку надо будет потом вставить);
  • Ctrl+E — обрамить выделенный текст тегами
    (это полезно для картинок);
  • Ctrl+O — обрамить выделенный текст тегами


— внутри таких блогов Маркдаун и прочие спецтеги не работают, это полезно для текстов, подобных этому; * Ctrl+Enter — сохранить запись; * Ctrl+Shift+Enter — сделать запись видимой, актуализировать дату и время и сохранить запись.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.