Diamantes — игра для ZX Spectrum из Аргентины, найденная спустя 31 год

Коллеги из Аргентины раскопали старую игру под названием Diamantes, которая была выпущена в 1987 и продавалась в популярном компьютерном магазине Valente в Буэнос-Айресе. Магазин продавал преимущественно спираченные игры, так что у этой теоретически может быть официальный издатель, хотя сейчас определить его не является возможным — на заставке значатся как Valente Computacion, так и Leo Soft.

Игра представляет собой самую натуральную бродилку по лабиринтам со стрельбой. Главный герой здесь собирает алмазы и отстреливается от врагов, испытывая постоянный недостаток зарядов в своём бластере. Выглядит всё это простенько, но более-менее играбельно.

Diamantes сделана на испанском языке, но это, разумеется, совершенно не мешает. А ещё она совместима с компьютером Timex Sinclair 2068, который теоретически был продвинутой версией ZX Spectrum 48K, имел на борту звуковой чип AY-3-8912 и поддерживал пару дополнительных графических режимов (аппаратный мультиколор и монохромный 512×192), но был несовместим с 93% софта для оригинального компьютера.

Чтобы запускать на TS2068 игры с обычного «Спектрума», их приходилось адаптировать или использовать специальный картридж-эмулятор. В случае с Diamantes, очевидно, использован первый подход. Скачать игру можно с «Идеального пикселя».

Diamantes — игра для ZX Spectrum из Аргентины, найденная спустя 31 годDiamantes — игра для ZX Spectrum из Аргентины, найденная спустя 31 год

Первоисточник: spectrumcomputing.co.uk
Теги: ZX Spectrum
11 июня 2018, 09:36

ах, эта некрофилия (:

Знатоки, а были ли под Таймекс игры с режимом мультиколора? Демо не в счет, разумеется.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.