Alpha Jet — найдена старая игра для Amstrad CPC

Участник форума CPC Wiki под ником Widukind рассказал интересную историю. В 1988 году он, вдохновлённый игрой Jetpac для ZX Spectrum, решил создать свою версию для Amstrad CPC — на ассемблере и полностью бесплатную. И сделал Alpha Jet, но из-за частых переездов потерял как компьютер, так и своё детище. Поиски в интернете долго не давали результата, плюс существование коммерческой французской игры с таким же названием усложняло ситуацию.

Но интернет в очередной раз не разочаровал. Тридцать лет спустя в коллекции эмулятора MAME автор нашёл свой блудный продукт и выложил его в Сеть на всеобщее ознакомление.

Разумеется, не стоит забывать, что то было хобби молодого и начинающего программиста, а значит, Alpha Jet стоит воспринимать скорее как техническую демку — без проработанной игровой механики и с некоторыми спорными решениями при программировании. Ко всему прочему, монитор у Widukind тогда был монохромный, с отображением оттенков зелёного, а следовательно, настройка остальных цветов не совсем правильная.

Скачать Alpha Jet можно с нашего сайта.

Alpha Jet — найдена старая игра для Amstrad CPCAlpha Jet — найдена старая игра для Amstrad CPC

Первоисточник: cpcwiki.eu
Теги: Amstrad CPC

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.