Летом выйдет MODE — эмулятор оптических дисков для Sega Saturn и Dreamcast

Компания Terraonion анонсировала скорый выпуск уникального эмулятора оптических дисков для Sega Saturn и Dreamcast. Проект получил название MODE (что расшифровывается как Multi Optical Disc Emulator) и позволяет загружать игры для этих консолей с SD-карты, жёсткого или SSD-диска и даже с USB-флэшки.

Устройство представляет собой плату, которую не нужно никуда впаивать — достаточно вскрыть свою консоль, вытащить оптический привод и вставить на его место MODE. Приставку и её модель устройство определит само — поддерживаются все варианты как Dreamcast, так и Saturn. Ну а на любой из вышеупомянутых носителей можно залить сколько угодно образов игр — все они запустятся без сучка, без задоринки, причём наплевав на региональные ограничения и с нулевым временем доступа к диску (что положительно скажется на скорости загрузки).

Terraonion обещает 100%-ную совместимость благодаря использованию ПЛИС, и этот тот случай, когда есть смысл поверить компании на слово. Она всё-таки не первый день на рынке и уже успела выпустить такие замечательные продукты, как MegaSD (для запуска с флэшки игр от Mega Drive и Sega CD), NeoSD PRO AES (то же самое, но для Neo Geo) и Super SD System 3 (то же самое, но для TurboGrafx-16 и TurboGrafx CD, плюс высококачественный RGB-выход).

Летом выйдет MODE — эмулятор оптических дисков для Sega Saturn и Dreamcast

Стоит MODE недёшево — $ 197, € 182 или £ 160. Однако, учитывая довольно высокую стоимость игр для обеих консолей (особенно когда речь заходит о редких релизах), это вложение может сэкономить кучу денег в будущем. К примеру, весь официальный каталог софта для Saturn занимает порядка 1 Тб, а каталог Dreamcast — около 1,5 Тб (это не считая фанатских релизов, разумеется). Цены на SSD или гибридные диски соответствующих объёмов колеблются от $ 60 до $ 200, так что финальную стоимость «полной коллекции» для каждой консоли можете посчитать сами.

Оформить предварительный заказ на MODE можно уже сейчас на сайте компании. Рассылка устройств покупателям должна начаться в конце июня или начале июля. Ну а пока можно посмотреть на вот этот 10-минутный ролик, в котором представитель Terraonion более подробно рассказывает об устройстве:

Первоисточник: Nintendo Life
27 апреля 2020, 18:06

на али можно спокойно купить китайскую реплику GDemu (а он вышел лет 10 назад) за 40$.

а из-за отсутствия нагрузки на 12v БП быстро перегревается (с него надо демонтировать пару деталей)

и (именно из-за быстрой загрузки) некоторые игры работают некорректно.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.