В продажу поступила миниатюрная версия компьютера NEC PC-8001

Это сложно назвать новостью, но всё же — в октябре 2019 года в продажу поступила миниатюрная версия компьютера NEC PC-8001 под названием PasocomMini PC-8001. Мы пишем про все миниатюрные консоли и компьютеры, поэтому мимо этого факта пройти просто не могли, даром что припозднились на добрые полгода.

Продукт представляет собой уменьшенную в 4 раза копию компьютера, который поступил в продажу в 1979 году, стоил 168 000 иен, мог похвастаться процессором NEC μPD780C (совместимым с Z80) на частоте 4 МГц, 16 Кбайт ОЗУ (можно было расширить до 32), графическим разрешением 160×100 пикселей (с 8 цветами), текстовыми разрешениями 40×20 и 80×25 символов, встроенным интерпретатором N-BASIC, а также операционными системами DISK-BASIC и CP/M. Уже в 1981 году PC-8001 занимал 40% японского рынка и разошёлся тиражом по меньшей мере в 700 000 экземпляров.

PasocomMini PC-8001 выпущен NEC Personal Computer и HAL Laboratory в честь 40-летия оригинального компьютера и сделан на совесть — выглядит здорово, может похвастаться двумя разъёмами Micro-USB (один для питания, другой для периферии типа клавиатуры и мышки), одним разъёмом mini HDMI (для подключения к телевизору или монитору) и даже SD-картой в комплекте. На неё, к слову, записано 16 разных игр для PC-8001. А именно: Space Mouse, Lunar City SOS!, Snake World, Asteroid Belt, Check P., PC-Jyan!, Parachute, Sub-Marine, Space Ship, Rocket Bomb, Marine Belt, Heiankyou Alien, Jupiter Lander, Mole Attack, Orion 80 и Hashire! Skyline.

В продажу поступила миниатюрная версия компьютера NEC PC-8001

При желании можно добавить любой другой софт — встроенный эмулятор поддерживает как CMT-файлы, так и имитацию загрузки с кассеты через WAV-файлы. Также в комплекте имеется миниатюрная копия PCG8100 — специального расширения, улучшающего графические возможности компьютера. Разумеется, в случае с PasocoMini оно играет чисто косметическую роль, поддержку этого аддона берёт на себя всё тот же эмулятор. Ну а сердцем этого мини-компьютера является Raspberry Pi Zero, если кому-то интересно.

Одним словом, игрушка получилась хорошей и качественной. Есть ли одна проблема — недетская цена. Комплект из PasocomMini PC-8001 и PCG8100 обойдётся вам в 24 800 иен, то есть примерно в 18 900 рублей. Такая цена устроит лишь больших фанатов оригинального компьютера или коллекционеров, решивших во что бы то ни стало собрать все миниатюрные компьютеры и консоли на свете. Если вы один из таких — смело идите на сайт ValueMall и попытайтесь потратить свои кровные: сайт на японском, доставки в другие страны, кажется, нет, так что придётся вовсю попользоваться онлайн-переводчиком, а потом ещё и прибегнуть к услугам посредников по пересылке из Японии в Россию. Удачи!

В продажу поступила миниатюрная версия компьютера NEC PC-8001В продажу поступила миниатюрная версия компьютера NEC PC-8001

Source: pcmini.jp

Only authorized users can leave comments.