Все победители конкурса Yandex Retro Games Battle 2020

Вот и подошёл к концу конкурс Yandex Retro Games Battle 2020 — хочется верить, теперь уже точно ежегодный. В рамках фестиваля «Демодуляция», прошедшего сегодня в онлайн-формате, состоялась и церемония вручения наград YRGB-2020 — объявили как победителей по версии международного жюри, так и в народном голосовании.

Мы, как водится, просто опубликуем список всех попавших на конкурс игр с занятыми ими местами, заработанными баллами и, в случае первой тройки, — денежными призами. Ну а обсуждение конкурса и его итогов оставим на вас.

Итак, сначала — версия жюри:

  1. Marsmare: Alienation — 180 баллов (80 000 рублей)
  2. White Jaguar — 169 (60 000 рублей)
  3. Cosmic Payback — 165 (40 000 рублей)
  4. Yoyo's Great Adventure — 155
  5. Red Raid: the Beginning — 153
  6. Code-112 — 140
  7. Cygnus: Alpha — 134
  8. Techno Alice — 126
  9. Bullet Storm — 124
  10. Капитан Гофер — 123
  11. 1024 — 109
  12. Enigmatik — 101
  13. 6.6.6.6 — 70
  14. Greentailed Batoot Simulator — 50
  15. Icespace — 36

А теперь — народное голосование:

  1. Marsmare: Alienation — 278 баллов (20 000 рублей)
  2. Red Raid: the Beginning — 151
  3. White Jaguar — 138
  4. Cosmic Payback — 128
  5. Code-112 — 89
  6. Yoyo's Great Adventure — 79
  7. Techno Alice — 62
  8. 1024 — 43
  9. Bullet Storm — 37
  10. 6.6.6.6 — 33
  11. Капитан Гофер — 32
  12. Cygnus: Alpha — 22
  13. Enigmatik — 20
  14. Greentailed Batoot Simulator — 14
  15. Icespace — 12
Первоисточник: rgb.yandex.ru
Теги: ZX Spectrum
13 декабря 2020, 08:20

Вообще не правильно распределяются призы. Как по мне, так одна и та же игра не должна получать основной приз и тут же приз зрительских симпатий. Т.е. если программа заняла одно из трех призовых мест, то она должна автоматически исключаться из результатов народного голосования. Таким образом стимулируется еще один участник конкурса - четвертый. А тут Alien Marsmare получается взял два приза (не спорю, игра хорошая), а Rad Raid в пролете, не смотря на второе место в народном голосовании.

13 декабря 2020, 12:45

№1. Юрий Снегирев

Т.е. если программа заняла одно из трех призовых мест, то она должна автоматически исключаться из результатов народного голосования. Таким образом стимулируется еще один участник конкурса - четвертый.

Про это, разумеется, думали, но нельзя решать за «народ». Если отдать приз 4-му месту, то народ возмутится — мол, какого чёрта, мы голосовали за других, а деньги отдали абы кому.

Чтобы не получилось как в прошлый раз, денежный приз за народное голосование просто уменьшили, а за голосование жюри — увеличили.

13 декабря 2020, 12:46

№1. Юрий Снегирев

Юрий, мы не в обиде. Это наш первый опыт, и на мой взгляд, он прекрасен.

Во-первых, я благодарю всех, кто поддержал нас! Ребята, вы лучшие!!!

Во-вторых, мы заявили о себе, приобрели новых друзей и фанатов в русскоязычном и иностранном сообществах. Ну, и хейтеров, конечно тоже! Куда же без них?

В данный момент работаем над игрой для "Твоя Игра 6". После Нового Года подправим досадные ошибки в игре и выпустим remastered версию на кассетах.

Отдельно благодарю Михаила Судакова, за возможность публикации статей на "idpixel.ru". Это нам в немалой степени помогло в публичном голосовании. Ждем появления блогов для разработчиков на пикселе, чтобы продолжить информировать сообщество о наших разработках, а пока предлагаю всем следить за нами на dtf.ru в нашем уютном бложике, Instagram или Youtube. Обновленные версии будут доступны на нашем сайте zxbitles.com.

Еще раз благодарю всех организаторов, участников и пользователей! Это было классно.

13 декабря 2020, 12:51

№3. Sergey Yakimovich

Пишите еще. Мне понравилось. Вторая сторона сильно отличается от первой. И это тоже прикольно.

13 декабря 2020, 13:02

№4. Андрей Гуненко

Благодарю, Вас, Андрей!

Мы специально старались привнести свежачка в ZX. Это и ачивки, и разнообразный геймплей, и динамические уровни, QR-коды, ну, и формление, конечно. Не забуду и про видеоклип к каверу.

Приятно, что Ромеро в качестве совета игроделам под ретроплатформы посоветовал переносить новые подходы в современных играх на ретроигры. Значит мы не прогадали. :)

13 декабря 2020, 14:42

Рад за Cosmic Payback, хорошую гиперказуалку создать не так-то просто.

13 декабря 2020, 19:35

№3. Sergey Yakimovich

Отдельно благодарю Михаила Судакова, за возможность публикации статей на "idpixel.ru". Это нам в немалой степени помогло в публичном голосовании.

Вам спасибо, что поддержали нашу инициативу. Жалко, что не захотели.

В данный момент работаем над игрой для "Твоя Игра 6". После Нового Года подправим досадные ошибки в игре и выпустим remastered версию на кассетах.

Про вторую часть ещё напишу, ждал окончания YRGB.

Ждем появления блогов для разработчиков на пикселе, чтобы продолжить информировать сообщество о наших разработках

В работе!

14 декабря 2020, 07:12

№7. Михаил Судаков

Про вторую часть ещё напишу, ждал окончания YRGB.

Как только будет готово, то я вышлю на обзор. :)

17 декабря 2020, 05:17

Эх! Отличный был конкурс. На будущее, надеюсь, 128 и 48 разведут в разные категории, а пока, очень радуюсь первому месту игры Red Raid среди игр 48К по мнению жюри и голосованию зрителей! Это очень приятно! Отдельное спасибо тем, кто оценил мою биперную мелодию Fire на фестивале Демодуляция! Противостоять AY не собирался, т.к. негоже сравнивать муй с пальцем, поэтому считаю что Fire достойно победил. 48К рулит! Всем добра! Скоро увидите наши новые игры!