Нарисованные Стивом Возняком чертежи Apple II продали за $ 500 000!

Аукционный дом RR продал нарисованные от руки лично Стивом Возняком схемы и инструкции для прототипа компьютера Apple II за 504 210 долларов. Изначально лот оценивался в $ 3000-5000. Данный раритет, которому почти 50 лет, включает в себя 23 страницы заметок, диаграмм и прочих схем. Кроме того, в комплект входит подписанное письмо от самого автора:

Эти документы, приблизительно 1975 года, являются моими оригинальными схемами прототипов Apple II и инструкциями по программированию. Они бесценны. На этих незаконченных диаграммах можно увидеть придуманные мною макеты. Красным цветом указаны соединения, по которым я припаивал провода. В те времена я предпочитал писать фиолетовым фломастером, поэтому интересно взглянуть на эти заметки спустя десятилетия. Прототип подключался вручную, когда я ещё был инженером в подразделении передовых продуктов Hewlett-Packard, где занимался разработкой ручных калькуляторов.

Данные документы являются частью гораздо большей коллекции. Она тоже ушла с молотка, включая устройство Apple I, купленное за $ 589 тысяч (что, впрочем, далеко от рекордных 905 тысяч, уплаченных музеем Генри Форда в 2014 году за один из шести рабочих экземпляров).

Apenas utilizadores registados poderão deixar comentários