Мини-версия квеста Zork II доделана и выложена в общий доступ

Любители всевозможных квестов и знатоки игровой индустрии наверняка знакомы с серией Zork от компании Infocom. Первая часть вышла в 1977 году на мейнфрейме PDP-10, а потом была портирована своими создателями на домашние компьютеры. Однако из-за огромного объёма игры её пришлось разделить на три части — иначе она банально не влезала на дискеты. Zork I, Zork II и Zork III вышли, соответственно, в 1980, 1981 и 1982 годах.

Более того - чтобы целиком запихнуть Zork I в память Commodore 64 и спокойно продавать квест на кассетах, в Infocom решили урезать его ещё сильнее и выдали на-гора Mini-Zork I. Игра, которую сравнивали с сокращёнными пересказами классики, некоторое время продавалась в магазинах, а в 1990-м году её выпустили как бесплатное приложение к журналу ZZap!64.

Но немногие знают, что существовала ещё одна урезанная часть этой серии — Mini-Zork II. Её в своё время, увы, так и не выпустили, хотя разработка была практически завершена. Однако в 2019 году Джейсон Скотт из Internet Archive выложил на GitHub исходники полусотни игр Infocom, включая The Hitchhiker's Guide to the Galaxy, Planetfall и, разумеется, Zork. Среди них, к частью, оказалась и вторая часть «Мини-Зорка», но её пришлось доводить до ума, что и сделал Торбьорн Андерссон. На своём GitHub он выложил исправленные исходники, а также дисковые образы для «Коммодора», собранные Фредериком Рамсбергом. Есть и файл формата Z3, который можно загрузить в любой интерпретатор Z-кода (на нём написано большинство игр Infocom) на предпочитаемой платформе — от Windows до macOS.

Что ж, теперь этой обрезанной версией Zork II можно насладиться по полной программе, скачав файлы с GitHub или с «Идеального пикселя»:

Only authorized users can leave comments.