Быстрее света — новый рекордный спидран Super Mario Bros. нечеловечески хорош

Фанаты классического платформера Super Mario Bros. и его спидранов ликуют! На днях был установлен очередной рекорд по скорости его прохождения — 4:54,948.

Да, американец с ником Niftski пробежал игру за 4 минуты и 54,948 секунды, преодолев заветный 55-секундный барьер буквально на 52 тысячных секунды. Для спидранов это нормальная история, иногда рекордный результат отличается от «бывшего рекордного» ещё меньше. Собственно, предыдущим победителем в категории Any% (в ней разрешено использование телепортов, глюков и так далее) был британец Miniland с результатом 4:55,230. Как несложно заметить, разница во времени совсем мизерная.

Новый рекорд уникален ещё и тем, что теперь до «теоретически возможного» времени прохождения осталось меньше секунды. Ещё в 2011 году HappyLee пробежал Super Mario Bros. за 4:54,032, но это был TAS (Tool-Assisted Speedrun) — спидран с помощью специальной программы, позволяющей выстраивать прохождение буквально по кадрам. Многие из трюков такого спидрана с трудом выполнимы или в принципе невыполнимы людьми — например, где-то требуется нажатие двух кнопок направления одновременно (на геймпаде!), а где-то нужно нажимать кнопки с нечеловеческой частотой. Тем ценнее результат, который приблизился к этому «теоретически возможному» так близко.

Почитать об этом теперь уже легендарном спидране более подробно можно на сайте Eurogamer, а посмотреть его самому - в этом 8-минутном ролике. Осторожно, последняя треть практически целиком состоит из громких воплей радости!

Кстати, не удивляйтесь, что Niftski играет на клавиатуре, а игра у него запущена в эмуляторе. Правилами это разрешено, потому что подобные рекордные или просто очень хорошие спидраны потом обязательно проверяются сообществом, дабы исключить всякое читерство. А в таблице рекордов результаты, полученные на эмуляторе, просто помечаются значком EMU.

Ну и раз пошла такая пьянка, то рекомендуем вам посмотреть два чудесных ролика про спидраны Super Mario Bros. от знаменитого видеоблогера Summoning Salt. Вот видео про Any%, которое было сделано 4 года назад и явно нуждается в обновлении (но смотреть его всё равно дико интересно):

А вот более свежий и ещё более увлекательный ролик, посвящённый спидранам Super Mario Bros. безо всяких там телепортов (то бишь требующий прохождения всех без исключения уровней):

Первоисточник: eurogamer.net
Теги: NES

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.